ИНФИЛЬТРАТИВНО РАСТУЩАЯ МЕНИНГИОМА АТИПИЧЕСКАЯ

№415888 Инфильтративно растущая менингиома атипическая
Ирина Жен., 37 лет. Россия Сочи
Добрый день! Моему мужу 39. В 2007 была проведена операция « удаление менингиомы крыльев основной кости слева и гиперостозом» Гистология: инфильтративно растущая менингиома атипическая. Ровно через 1 год она стала рости. В начале 2009 03.03. проведена операция«Зндоскопическая санация клиновидной пазухи»04.03 проведена операция «КТ Цистернография».10.03 проведена операция« Эндоскопическая пластика ликворной фистулы ситовидной пластинки слева». Гистол:Фиброзная ткань с ангиоматозом. Размеры остались 7.6*7.3*5.3 В октябре 2009 Лучевая терапия на опарате Новалис, 35 фракций (СОД 56,7 гр). Еще на 1 год она остановилась, но 17.11.2010Она еще 7,5*7,2*6,0 а 25.02.2011 она 8,3*8,5*7,6. МР картина мультинодулярного солидного образования левых отделов средней черепной ямки с распространением в переднюю черепнкю ямку ( базальные отделы левой височной доли, крыловидно-небная ямка, клиновидная пазуха основной кости), частично полость носа и левые отделы носоглотки с пизнаками деформации гортани. МР пизнаки дисплазии кранио-вертебрального перехода. Левосторонний мастоидит. Подскажите , как остановить ее рост????? Куда обратиться???? Существуют ли какие нибудь способы лечения??? Заранее очень благодарны!
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Обратитесь в НИИ нейрохирургии им.Бурденко( Москва).
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ и описать состояние пациента. Не исключено, что нужна повторная операция.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Об оперативном лечении трудно говорить с уверенностью. Опухоль растет в пазуху основной кости, носовую полость, крыло-небную ямку, гортань. Она широко поражает основние черепа и хирургическое лечение весьма трудное занятие в данном случае. Лучевую терапию больной получил в достаточном объеме. Остается только химиотерапия.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте последние снимки на мой электронный адрес для принятия решения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные МРТ к вопросу на сайте для более предметной консультации.