РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ГЕМОРАГИЧЕКОГО ИНСУЛЬТА

№208850 Реабилитация после геморагичекого инсульта
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Самара
Какая медикаментозная терапия наиболее эффективна у пациента перенесшего геморагический инсульт левой височно теменной области и три трепанации? Сейчас, есть послеоперациооный отек головного мозга с сдавлением стволов. Больной 59 лет. После трепанации прошло два месяца. Месяц лежала в коме 0, потом в коме 1.Получает пирацетам,
эуфилин, антибиотики и все. Больная полностью парализована. Тактильная чувствительность сохранена во всем теле. В сознании. Трахеостома, нозальный зонд и т.д.
Нас выписали "домой на ребилитацию". Живем в деревне.
Сама я мед сестра вообщем-то смогу сделать все сама дома, вот только больше ничего не назначили. Мне кажется это не правильно. Очень прошу мне помочь. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Уверяю вас, что сейчас отека уже никакого нет, да и сдавления ствола тоже. Пациентке нужна реабилитация в специализированном центре, если есть такая возможность. Если нет, то проведение реабилитации и ЛФК в домашних условиях, но это требует составления специальной программы и навыков. Медикаментозная терапия далеко не самое главное при решении этой проблемы.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Совершенно согласен с др. Ситниковым. Без адекватной реабилитации достичь хорошего результата невозможно.