ОСТЕОМА ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ

№209332 Остеома затылочной кости
Александра Жен., 27 лет. Россия Железнодорожный Московской области
Здравствуйте!
Когда мне было 16 лет, у меня обнаружилась остеома затылочной кости. Тогда она была совсем небольшая. Мне тогда сказали, что по окончании роста скелета она так же прекратит свой рост, что растет она очень медленно, большая не вырастет, и беспокоиться не о чем... В 23 года я была сильно встревожена увеличением остеомы и сделала томографию. Размер ее на тот момент составлял 1,35х5,75 см. - Мне повторили ровно то же самое - что размер невелик, что годам к 25 рост прекратиться и, что если не болит, беспокоиться не о чем... Сейчас мне 27. Мне кажется, что она продолжает расти. Такое вообще возможно? И что с нею делать?.. До какого размера они дорастают?.. Операция такой, уже немаленькой, опухоли - с удалением подлежащей кости - это ведь не шутка, это очень рисковано...правда? Что делать? Или не делать?.. Нет ли каких-нибудь альтернативных (кроме хирургических) способов лечения?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для ответа на вопрос необходимо видеть снимки. Пришлите снимки КТ черепа на мой почтовый ящик.
Прямая специальность
Диана Сергеевна Григорян. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Высылайте томограммы на e-mail или приезжайте на консультацию.