КРАНИООРБИТАЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА

№388396 краниоорбитальная менингиома
Марина Жен., 46 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! В ноябре месяце я стала просыпаться с опухшим верхним веком левого глаза. За помощью обратилась к окулистам, прошла необходимые обследования и диагностику в областном глазном центре. В результате проведения КТ глаза был поставлен диагноз (дословно): слева в области верхнеглазничной щели определяется слабо гиперденсивный очаг 9х8мм, прилегающий к крылу основной кости, распросьраняющийся как в базальные отделы височной доли, так и в полость орбиты, где плотно прилегает к зрительному нерву, последний утолщен до 7 мм. Заключение: объемное образование (вероятнее, краниоорбитальная менингиома) крыла основной кости слева. После ответа окулистов «к сожалению в данном случае мы не можем Вам ничем помочь» я обратилась к нейрохирургам. Для определения источника данной опухоли, характера кровоснабжения мне необходимо сделать МРТ (1,5Т) с в/в усилением. Подскажите пожалуйста если я не смогу сделать МРТ по причине металлокерамических протезов, возможно ли в таком случае применить лечение гамма-ножом. И еще очень важный для меня вопрос: в Украине возможно ли с высокой вероятностью сохранения глаза выполнить операцию по удалению такой опухоли, т.к. судя по статистике в России данный диагноз встречается в 2 случаях на 100 тыс.чел. в год, а по Украине я такой статистики не нашла. Окулист мне сказал, что такие операции проводят в Москве, но лучше делать в Австрии или ЮАР (по стоимости нет существенной разницы), но это очень дорого, сколько ориентировочно стоит такая операция (хотя бы просто базовый порядок цифр, я понимаю что каждый случай индивидуален). Заранее огромное спасибо, очень буду ждать ответа, т.к. после «приговора» жизнь не мила и уже теряет смысл.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Гамма нож в вашей ситуации не показан. Вам нужно хирургическое удаление опухоли. И откуда у Вашего доктора такие фантазии по поводу ЮАР и Австрии? Поверьте, там это вам обойдется гораздо дороже (на порядки), чем в Москве, а результат будет тот же, и это не говоря уже о затратах на проезд и проживание зарубежом. А наличие металлокерамических протезов не является противопоказанием к МРТ мощностью в 1,5 Тесла. Если вышлите мне снимки МРТ в хорошем качестве (электронные файлы, а не сканы), то смогу сориентировать Вас по стоимости операции в нашем центре.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Да....интересная информация к Вашего врача, особенно про ЮАР. Почему не в Судане?
Если сравнивать с Австрией, то в Москве такая операция будет однозначно дешевле. Для ответа на вопрос о стоимости операции в нашем центре необходимо предоставить снимки на мой e-mail/ Противопоказаний к проведению МРТ не вижу.