КРАНИООРБИТАЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА

№388396 краниоорбитальная менингиома
Марина Жен., 46 лет. Украина Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-sitnikov.ru
16.01.2011 23:31
Здравствуйте! В ноябре месяце я стала просыпаться с опухшим верхним веком левого глаза. За помощью обратилась к окулистам, прошла необходимые обследования и диагностику в областном глазном центре. В результате проведения КТ глаза был поставлен диагноз (дословно): слева в области верхнеглазничной щели определяется слабо гиперденсивный очаг 9х8мм, прилегающий к крылу основной кости, распросьраняющийся как в базальные отделы височной доли, так и в полость орбиты, где плотно прилегает к зрительному нерву, последний утолщен до 7 мм. Заключение: объемное образование (вероятнее, краниоорбитальная менингиома) крыла основной кости слева. После ответа окулистов «к сожалению в данном случае мы не можем Вам ничем помочь» я обратилась к нейрохирургам. Для определения источника данной опухоли, характера кровоснабжения мне необходимо сделать МРТ (1,5Т) с в/в усилением. Подскажите пожалуйста если я не смогу сделать МРТ по причине металлокерамических протезов, возможно ли в таком случае применить лечение гамма-ножом. И еще очень важный для меня вопрос: в Украине возможно ли с высокой вероятностью сохранения глаза выполнить операцию по удалению такой опухоли, т.к. судя по статистике в России данный диагноз встречается в 2 случаях на 100 тыс.чел. в год, а по Украине я такой статистики не нашла. Окулист мне сказал, что такие операции проводят в Москве, но лучше делать в Австрии или ЮАР (по стоимости нет существенной разницы), но это очень дорого, сколько ориентировочно стоит такая операция (хотя бы просто базовый порядок цифр, я понимаю что каждый случай индивидуален). Заранее огромное спасибо, очень буду ждать ответа, т.к. после «приговора» жизнь не мила и уже теряет смысл.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Гамма нож в вашей ситуации не показан. Вам нужно хирургическое удаление опухоли. И откуда у Вашего доктора такие фантазии по поводу ЮАР и Австрии? Поверьте, там это вам обойдется гораздо дороже (на порядки), чем в Москве, а результат будет тот же, и это не говоря уже о затратах на проезд и проживание зарубежом. А наличие металлокерамических протезов не является противопоказанием к МРТ мощностью в 1,5 Тесла. Если вышлите мне снимки МРТ в хорошем качестве (электронные файлы, а не сканы), то смогу сориентировать Вас по стоимости операции в нашем центре.
Время создания: 17 Января 2011 18:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Да....интересная информация к Вашего врача, особенно про ЮАР. Почему не в Судане?
Если сравнивать с Австрией, то в Москве такая операция будет однозначно дешевле. Для ответа на вопрос о стоимости операции в нашем центре необходимо предоставить снимки на мой e-mail/ Противопоказаний к проведению МРТ не вижу.
Время создания: 17 Января 2011 23:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 60 лет, Днепропетровск, Украина) | 19.01.2011 00:02
Подскажите пожалуйста в каких центрах лучше сделать операцию, т.к. по названию болезни я производила розыск в интернете клиник и растерялась. Не могу понять по профилю кто же из специальностей врачей должен делать такую операцию офтальмолог-онколог в глазном центре, либо нейрохирург в нейрохирургическом центре, либо онколог в онкологическом центре. Я запуталась, к кому же все таки обращаться за помощью и куда сориентируйте пожалуйста.
   
Операцию должен делать нейрохирург.
      
Марина | (Жен., 60 лет, Днепропетровск, Украина) | 14.02.2011 23:33
Результаты КТ и МРТ я записала в виде файлов-образов и выложила через ссылку
http://files.mail.ru/0UPHUX
Очень жду Вашего заключения и ответов на мучающие меня вопросы: возможна ли операция, как и что будет производится, сохранится ли зрение, будет ли удаляться вместе с опухолью участок кости и что взамен, какой период реабилитации и каковы возможные негативные последствия после операции.
Я запуталась, к кому же все таки обращаться за помощью и куда - сориентируйте пожалуйста. Заранее огромное спасибо, очень буду ждать ответа, т.к. после «приговора» жизнь не мила и уже теряет смысл.
С уважением Филоненко Марина.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2009
10:49
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 7
Сообщений: 27
19.01.2009
19:43
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 28
17.03.2010
14:52
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 18
09.12.2010
16:21
Вера :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 15
20.02.2012
18:51
Ирина. ЯНАО :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 10
06.11.2011
23:20
Лидия Михайловна Лахматкина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 11
18.08.2011
17:52
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 8
Сообщений: 5
04.03.2010
23:09
karina :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 6
Сообщений: 5
13.02.2010
12:41
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 7
11.07.2007
21:54
Люда :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 9