СПОНТАННАЯ ЛИКВОРЕЯ

№188230 спонтанная ликворея
Наталья Жен., 42 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Из прочитанного в интернете, я сама себе поставила диагноз «спонтанная ликворея» (т.е. У меня из носа при наклоне головы течет прозрачная водичка). В детстве было такое, но очень редко, последнее время это стало практически ежедневно повторяться. Неоднократно были травмы головы, недавно еще поставили диагноз «S - образное искривление сонных артерий». В феврале 2009 г. я перенесла инфаркт. Нос практически не дышит, на протяжении почти 10 лет с каплями. Назначена операция по удалению носовых раковин (гипертрофия). Скажите пожалуйста, можно ли делать операцию по удалению раковин, при всех сопутствующих дефектах? И опасна ли ликворея если ее не лечить? Может есть какие то (не хирургические) методы лечения? Заранее спасибо. С уважением, Наталья.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Самой себе диагнозы ставить не нужно. Если бы у Вас была спонтанная ликворея, то у вас были бы рецидивирующие менингиты, а их, я так понимаю, не было. Обратитесь к нейрохирургу для исключения такого диагноза и проведения специальных исследований (в том числе - анализ выделяемой жидкости и при необходимости исследования с радиоизотопами).
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.При спонтанной назальной ликвореи необзятально наличие рецидивирующих менингитов.
2.Опасность ликвореи в том и заключается, что может привести к менингиту с непредсказуемыми последствиями.
3.Лечение ликвореи только хирургическое
4.Все необходимое обследование и хирургическое лечение можно выполнить в институте Поленова.
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
ликворею подтвердить или опровергнуть можно осмотром ЛОР и анализом отделяемого из носа либо на глюкозу, либо на В-трансферин. могу ответить подробнее. координаты в подписи.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Длительно существующая назальная ликворея прекратится толлько после хирургического лечения.