ПОСЛЕДСТВИЯ ТРЕПАНАЦИИ ЧЕРЕПА

№53771 Последствия трепанации черепа
Александра Жен., 28 лет. Россия Ростов Великий
Гость (не зарегистрирован)
27.08.2008 00:23
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! В июле этого года мой папа получил черепно-мозговую травму, была сделана трепанация. Состояние после выписки из больницы было удовлетворительное, месяц назад невропатолог назначил курс лечения: препараты фезам, глицин, феназепам, и уколы кортексина. Сейчас состояние резко ухудшилось, язык заплетается, трудно понять что он говорит, голова кружится, ходит с трудом- шатает.Голова тоже болитМожет ли это быть реакцией на смену погоды, или действие лекарств? Спасибо!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Зуев Андрей Александрович
нейрохирург, к.м.н.
Что бы не годать, необходимо сделать КТ или МРТ головного мозга для исключения внутричерепной гематомы (например, хронической субдуральной). Подробнее можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Brain%20inj.htm. В принципе, назначенные лекарственные препараты могут вызывать угнетение центральной нервной системы, но оно, обычно, проявляется в первые дни приема препаратов.
Время создания: 27 Августа 2008 08:17
Оценок: 3
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Сделайте КТ головного мозга. Скорее всего есть хроническая субдуральная гематома, которую нужно оперировать.
Время создания: 27 Августа 2008 10:05
Оценок: 2
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 23.12.2008 20:53
Здравствуйте!Мне 25лет.5 лет назад провели трепанацию черепа и удалили двухстороннюю гематому.К счастью,сейчас меня не беспокоит.Но как-то страшно,я по профессии -бухгалтер,рабочий день может длится от 8-14часов ,постоянный стресс,"перекус"на ходу и т.п. 0 ops:Естественно,понимаю ,что бесследно для здоровья это не пройдет,пока возраст не тот(Наверное!) Может есть медицинские процедуры,которые могут поддержать хорошее самочувствие и уберечь от последствий?И часты ли случаи плохого исхода после таких операций?(зачем я это спросила!?)Все таки хочется правду услышать!!! 0 ops: Спасибо всем.
   
(Гость) Сергей 19.03.2011 17:52
лучше всего два раза в год проходить курс поддерживающего лечения с принятием следующих препаратов: милдранат, актовегин,церебрарезин и тд.
   
Ксения | (Жен., 42 лет, Владимир, Россия) | 07.04.2010 10:28
Здравствуйте!
Не знаю с чего начать.. 27 лет тому назад ( в 1982г.) моему отцу была сделана в Москве трепанация черепа. Операция прошла успешно, папа даже смог вернуться к лыжному спорту. Шесть лет тому назад стали происходить изменения, - все чаще папа был подавлен, мог ни с кем не разговаривать, проявлялась агрессия по отношению к нам, но потом он просил прощения, говорил, что не знает что с ним. Год назад стало еще хуже - он стал очень нервным, причем не мог успокоиться из-за любой мелочи, - не спал, все прокручивал в голове.
Вызывали на дом невропатолога, прописал успокоительные. Но и это не помогало.
Однажды сказал, что его уже давно мучают головные боли, слышит постоянный шум.
В декабре он покончил с собой. в письме написал, что он понимает, что сходит с ума, нет сил терпеть головные боли.
Сейчас по прошествии 1.6 лет, я пытаюсь понять, могла ли послужить этому перенесенная операция? Наблюдались ли подобные случаи с пациентами, перенесшими трепанацию черепа?
   
(Гость) Марина 08.05.2011 17:15
Здравствуйте!Моему мужу в 2008г.была сделана трепанация черепа после чмт и я хотела бы задать вопрос:обязательно ли ставить пластину сейчас или ее надо было ставить сразу?Заранее спасибо.
   
Добрый день, Марина. Сроки краниопластики непринципиальны.
      
Кристина | (Жен., 40 лет, Воронеж, Россия) | 29.11.2011 15:45
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! Я не знаю как жить дальше,меня очень мучает один вопрос.12 октября мой муж попал в аварию и получил серьезную травму головного мозга.Когда я приехала в больницу врач сказал,что он в коме и ему еще вдобавок вводят препараты,чтобы он спал.Я пишу на обычном языке,так как медицинских терминов не знаю.Еще сказал,что у него тяжелейшее состояние.По скорой его привезли в близжайший районный центр в Задонск,а в Липецк не повезли,сказали,что он очень тяжелый.Я хотела перевезти его в Липецк или Воронеж,но нам сказали,что дня три его с одной кровати на другую нельзя перекладывать.И вот мы ждали,когда нам разрешат его перетранспортировать.На пятый день мы его перевезли в Воронеж на реамобиле.Он нормально перенес переезд.Врачи даже обнадежили нас,чтобы мы не переживали.Типа и не таких поднимали!На следующий день мы приехали в больницу и с нами начали разговаривать по-другому.Снова слышу слова ТЯЖЕЛЕЙШИЙ БОЛЬНОЙ!!!Потом консилиум врачей решил делать трепанацию.Сделали.На следующий день вечером мой муж умер.Так вот,врачи в Воронеже говорят,что если бы он поступил к ним раньше возможно они бы его спасли!!! Но ведь нам же врачи в Задонске сказали,что его нельзя перевозить.Томографа там не было,но был какой-то другой прибор,с помощью которого они определили,что гематомы у него нет и ОПЕРАЦИЯ НЕ НУЖНА!!!И к ним приезжал из Липецка нейрохируг,посмотрел моего мужа и с ними согласился.Теперь я живу и думаю,что я виновата,что послушала тех врачей.И не знаю вообще каким врачам верить?Как вообще жить дальше с мыслью,что не спасла любимого человека.Может быть Вы мне что-нибудь подскажете.Я хотела поехать в Задонск и спросить у врача,как же так???Почему в Воронеже обнаружили отек мозга,а Задонские ничего получается не делали.Только нас из больницы прогоняли. Кто вообще приезжал из Липецка и куда он посмотрел и поставил диагноз???Но,понимаю,что ничего не добьюсь этим.Да и поздно уже.Помогите,если можете.
   
Лилия | (Жен., 49 лет, Тихорецк, Россия) | 04.01.2012 23:30
Здравствуйте! Моему отцу 22 ноября 2011г сделали трепанацию черепа, удаляли гематому после ЧМТ,через неделю еще одну (как нам сказали менингит). Вот по этот день лежит в травматологии с парализованной правой стороной тела, трубкой в горле (бронхиоскома - по моему так называется) ухаживает мама. Всех родственников узнает, но поведение странное - все время пытается сорвать памперс, одеяло, а сейчс уже 2 часа беснуется - пытается вырваться, не слушает маму, ничего не понимает. Мы переживаем, всё таки все начало налаживаться а что творится сейчас -не понятно. Делали томограмму - все в порядке.Что нам ожидать? Это временные перепады настроения или нужно бить тревогу?
   
(Гость) Инна 29.12.2020 22:32
Здравствуйте, у меня сейчас такая же ситуация с мужем, подскажите как ваш папа?
   
(Гость) лилия 15.10.2012 22:47
здравствуйте.мой брат 11октября2012г получил чмт.У него ушиб мозга,перелом оснавания черепа,гематома.ему поставили искусственную вентиляцию лёгких.двигает правой рукой и ногой.сказали кома 2 плюс препараты чтобы спал.сегодня т.е15октября начали колоть каптропил.травму получил в следствии наезда автомобиля.Ответьте пожалуйста правильно ли дают лечение врачи,не нужна ли ему операция по удалению гематомы,когда нужна консультация нейрохирурга???
   
(Гость) Азиза 01.12.2012 16:47
здравствуйте моему отцу 46. Ему недавно сделали трепанацию черепа. Он сейчас находится в искусственной коме. врачи сейчас делают препаратқ от набухания мозга. я хотела бқ узнать каким будет его состояние когда он проснётся и будет ли здоровье как прежде
   
(Гость) Дарья 20.03.2014 13:05
Азиза здравствуйте! Подскажите как дело обстоит с вашим отцом? У меня точно такая же ситуация с братом. Заранее благодарна
   
(Гость) Елизавета 02.10.2013 00:44
Здраствуйте. Я 1991 года рождения. 6 лет назад была в страшной аварии. Был сильный вывих левого бедра, коксартроз. Была трепонация черепа с 2 сторон. Справа выпуклость 3 на 4 см. Я после травмы 4 месяца была в страшном состоянии. Совсем ничего не помню. А когда пришла в себя, пропала память полностью. Училась писать и учила поновой таблицу умножения и т. д. Востановилась память ещё месяца через 3. Слава Богу обошлось вроде всё хорошо. Востановилась полностью. Даже местные врачи в шоке, В рубашке, говорят, родилась. Запахи только перестала чувствовать.После полного востанновления, зажила обычной жизнью. Училась в институте. Отдыхала, по выходным часто употребляла спиртое, курила.Сейчас очень начинаю задумываться, и очень беспокоюсь на будущее о своём здоровье.Я ещё молодая. Детей нет. Замуж только собираюсь.Как сильно может отразится на будущем моя травма? Чего мне стоит боятся?
   
Виктория | (Жен., 30 лет, Балашов, Россия) | 19.02.2017 21:11
Здравствуйте. Ситуация такая. У мамы была гематома в левом полушарии. 13.02.2017 сделали операцию, трепанация черепа. После операции на следующий день перевели в общую палату, но на данный момент она плохо выговаривает слова, правая часть лица(щека и губы) онемевшие. Правая рука иногда теряет силу. Ходит хорошо состояние тоже хорошее. Завтра выписывают. Беспокоит Ее речь она очень переживает что так все и останется. Лечащий врач говорит что все восстановится. Помогите. Правду ли сказал врач?? И каким методам можно снять онемение ??
   
(Гость) Сергей 24.12.2020 07:52
После трепанации черепа пропало влечение к сексу, что делать :cry
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.03.2009
12:18
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 39
13.06.2009
23:23
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 7
26.11.2010
23:43
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.10.2008
10:10
анна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.11.2009
09:43
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.12.2009
09:32
Raya :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.03.2012
11:29
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.05.2019
12:25
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.08.2009
19:09
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.05.2011
21:22
Ляззат :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0