ЛЕЧЕНИЕ КИСТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№80286 Лечение кисты головного мозга
Евгений Муж., 27 лет. Россия Киров
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.boukhartsev.ru
16.12.2008 00:22
Здравствуйте!
Моей дочери 6 лет. Она родилась с черепно-мозговой травмой. Был выявлен ушиб головного мозга тяжелой степени с множественными контузионными очагами, сдавлением левосторонней субдуральной гематомой и кровоизлиянием в ствол мозга. Арахноидальная киста в левой лобно-височно области размером 33х50х75 мм. В связи с выявлением прогрессирующей гидроцефалии в 1 г 2 мес была выполнена операция вентрикуло-перитонеального шунтирования. В 2 г 7 мес впервые был замечен судорожный приступ. Затем приступы стали учащаться и менять свои формы. Потом был поставлен диагноз: эпилепсия.
На мой взгляд лечение эпилепсии (что сейчас происходит) - это борьба с последствиями, а не причиной. Мы бы хотели проконсультироваться, возможно ли заняться проблемой более глубоко, возможно ли лечение кисты. Готовы предоставить более расширенный диагноз, снимки МРТ 2006 года, результаты обследования в Российской детской клинической больнице
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы абсолютно правы. Эпилепсия это - следствие. Но не ликворной кисты. Поэтому трогать ее не нужно, нужно подбирать противосудорожную терапию.
Время создания: 16 Декабря 2008 06:44
Оценок: 4
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
Рейтинг. Бухарцев Николай Николаевич
нейрохирург
Для точных рекомендаций в Вашем случае необходима только очная консультация (нужно видеть ребенка и свежие данные МРТ и ЭЭГ). При необходимости Вы можете обратиться к нам в клинику. Возможна госпитализация Вашей дочери с сопровождающим лицом для комплексного обследования и лечения к нам в клинику. Подробности Вы можете узнать, позвонив мне по тел.(812)567-72-88.
Время создания: 16 Декабря 2008 21:33
Оценок: 7
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 26.01.2010 13:26
Здравствуйте. Моей дочери год и два месяца, родилась с гипотрофией и гипоксией, весом в 1160 гр.
Сейчас сделали томографию, Диагноз Смешанная гидроцефалия с преимущественным расширением желудочковой системы, Арахноидальные кисты СЧЯ с обеих сторон размером 28Х12Х23 слева, и 26Х7Х17 справа. Размер головы 37 см., стоит ли нам делать операцию, или надо лечить другим путем? Как нам быть? Пожалуйста помогите советом!!!
   
(Гость) Мария 12.03.2010 15:13
Здравствуйте. Моя дочка родилась с черепно-мозговой грыжой в затылочной облости головы. При родах оболочку грыжи повредили занесли инфекцию. Прооперировали на 3 сутки повредив глазные нервные окончания.Последний Мр-исследования головного мозга показали на серии изоображения-состояние после оперативного вмешательства имеется костный дефект в затылочной облости размерами 15-17 в которых пролабируют оболочки мозга. Суборахноидальное пространство здесь кистовидно перестроенно часть его входит в состав содержимого грыжевого выпячивания. В веществе затылочных долей мозга ,больше правой определяются объемное кистозное оброзование( 23*27*30 мм) имеющее подобие перегородок внутри ,окружонное умеренно выраженной неравномерной зоной слабогипперинтенсивного мр- сигнала ( глиоз?). Перифокальный отёк и масс -эффект отсутствуют. Средние структуры не смещенны. Суборохноидальное пространнство на остальном протяжение неравномерно по ширине. Кроме того имеют место нарушения органогенеза по типу аномалии Арнольда Киари2 ( миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 9мм. имеется смещение продолговатого мозга и 4-го желудочка), а так же краниостеноз. На мр-ангиограммах интракраниальных отделах магистральных сосудов потологических изменений не выявленно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Краниостеноз. Аномалия Арнольда Киари 2. Энцефалоцеле в затылочной облости мозга с пролабированием оболочек мозга и части суборахноидального пространства в костный дефект черепа. ДАТА 20.06.2007 г.
Подскажите пожалуйста что можно сделать хотя бы предварительные методы воздействия и чем они могут помочь моей дочурки??!!
   
(Гость) Элла 19.07.2010 23:48
Кистозное образование супра-пара-ретро-селлярной области.Нарушение ликвродинамики не выявлено.При исследовании головного мозга на основании визуализируется жидкосное образование 5.5 Х 3 см. неправильной формы.Распостроняется в левую височную долю,зрительный бугор,ствол мозга.Желудочки нормальных размеров,симетричны,смещения срединных структур нет,обводная цистерна не изменина,наружные субарахноидальные пространства не изменены,костно-деструктивных изменений не выявлено.Отмечается увеличение в размерах турецкого седла.Признаков патологического накопления контраста не выявлено.

Требуется консультация в дальнейшем лечении.
   
(Гость) Ирина 16.05.2011 17:13
Здравствуйте!
Заключение МРТ: На серии ММ томограмм взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб-и-супратенториальные структуры.В правой ножке мозга определяется участок гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2 и программ TIRT размерами 0,5*0,7см участок глиоза?В белом веществе левой лобной дли,субкортикально определяется 2 очага,демиелизации размером до 0,3*0,5см перифокального отека. Боковые желудочки мозга не резко, а семетрично(D больше Sобычных размеров и конфигурации с умеренной зоны глиоза по переферии. 3-й и 4-й желудочки бозальные цистерны не изменены. Епофис в размерах не увеличен, в проекции передних верхних отделах аденогипофиза визуализируется участок с жидкостными сигналами характерными(гипоинтенсивный по Т1 и гиперинтенсивный по Т2 ВИ)размерами 0,3*0,5признаки микрокисты гипофиза. Субарахноидальные пространства не равномерно расширены в области лобных,теменных долей сильвиевых щелей по заместительному типу с признаками атрафических изменений вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Мендалены можжечка расположены обычно. Определяется пристенночны усиления интенсивности МР-сигнала по Т2 ВИ в левой верхней челюстной пазухи за счет не выраженного отека слизистой оболочки. В области медиальной степени левой верхней челюстной пазухи визуализируется киста 0,8*0,9см,в области нижней стенки киста размером 1,1*1,5см, в области правой верхней челюстной пазухи определяется киста размером 1,9*2,2. В лобной кости слева визуализируется участок гипотенсивного МР-сигнала размером 0,8*0,9см(Остеома)???

Помогите пожалуйста,объясните что с этим нам делать,и на сколько это все серьезно. Спасибо огромное заранее!
   
(Гость) Жанна 21.06.2011 14:42
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моей племяннице 8,5 месяцев. Обнаружили кисту головного мозга, видимо, которая уже давит ребенку на глаза. И малышка практически ничего не видит кроме света. Наши врачи отказываются делать операцию из-за возраста и видимо чего-то боятся. Подскажите в какую клинику нам обратиться (в каком городе), где делают такие операции? Помогите пожалуйста.
   
(Гость) Евгений 21.06.2011 15:13
Жанна, своим опытом поделиться, к сожалению, не могу. Ваш вопрос никто не увидит кроме меня, поэтому предлагаю продублировать его не как комментарий к моей теме, а создать свою. Мы свою кисту не оперировали и пока не можем обследовать ее состояние. Наш психиатр сказала, что чтобы сделать снимок головного мозга, МРТ-оборудование должно быть мощностью не менее 3 тесла, а у нас такого нет, в соседних городах (в Нижнем Новгороде, например) нашли информацию максимум об аппарате 2,5 тесла. Если Вы найдете клинику в Москве или другом крупном городе, то помните, что можно расходы на лечение и переезд переложить на плечи администрации. Мы так однажды сделали - съездили в РДКБ, но наш лечащий врач оказалась очень непорядочной. Мы с женой взятки предлагать не умеем и поэтому не получили основной помощи. Хотя, по словам супруги, смежные специалисты были хорошие, и еще нам там сделали качественный снимок МРТ. Поэтому будьте осторожно-внимательны. Продублируйте свой вопрос в отдельную тему, чтоб его увидели врачи, и здоровья Вам и Вашей семье.
   
(Гость) сергей 04.08.2011 20:01
сколько стоит операия
   
(Гость) Елена 16.11.2011 13:46
у ребенка 16лет обнаружили кисту головного мозга..Температура не сходит уже 2месяца.Что делать?Врачи не связывают это с наличием кисты,говорят-переходный возраст.
   
(Гость) Екатерина 17.11.2013 22:31
Добрый день! У моей мамы 3 недели ни с того ни с сего начала болеть голова очень сильно , она не падала сотрясений минингитов не было, эпилепсий тоже. Пошла сделала МРТ показало киста челюстной-очаговой формы. Где то к шее относящееся, из за этого очень болит спина и и шея. Как это лечить? Неужели вырезать или можно как то по другому ? Насколько страшно? Я очень переживаю . Ей всего 47 лет
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2011
17:07
Юля :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.02.2011
08:08
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.11.2008
17:32
жанна22 :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.05.2014
12:39
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2009
13:13
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.11.2009
14:50
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.03.2013
20:05
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.11.2009
06:11
Ольга54 :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.09.2008
07:58
мавлида :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.02.2013
09:59
Sereja :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0