ЛЕЧЕНИЕ КИСТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№80286 Лечение кисты головного мозга
Евгений Муж., 27 лет. Россия Киров
Здравствуйте!
Моей дочери 6 лет. Она родилась с черепно-мозговой травмой. Был выявлен ушиб головного мозга тяжелой степени с множественными контузионными очагами, сдавлением левосторонней субдуральной гематомой и кровоизлиянием в ствол мозга. Арахноидальная киста в левой лобно-височно области размером 33х50х75 мм. В связи с выявлением прогрессирующей гидроцефалии в 1 г 2 мес была выполнена операция вентрикуло-перитонеального шунтирования. В 2 г 7 мес впервые был замечен судорожный приступ. Затем приступы стали учащаться и менять свои формы. Потом был поставлен диагноз: эпилепсия.
На мой взгляд лечение эпилепсии (что сейчас происходит) - это борьба с последствиями, а не причиной. Мы бы хотели проконсультироваться, возможно ли заняться проблемой более глубоко, возможно ли лечение кисты. Готовы предоставить более расширенный диагноз, снимки МРТ 2006 года, результаты обследования в Российской детской клинической больнице
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы абсолютно правы. Эпилепсия это - следствие. Но не ликворной кисты. Поэтому трогать ее не нужно, нужно подбирать противосудорожную терапию.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Для точных рекомендаций в Вашем случае необходима только очная консультация (нужно видеть ребенка и свежие данные МРТ и ЭЭГ). При необходимости Вы можете обратиться к нам в клинику. Возможна госпитализация Вашей дочери с сопровождающим лицом для комплексного обследования и лечения к нам в клинику. Подробности Вы можете узнать, позвонив мне по тел.(812)567-72-88.