МРТ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№665387 мрт шейного отдела
оксана михайлова Жен., 42 лет. россия чебоксары
здравствуйте доктор!я в панике вчера сделала мрт
посоветуйте....
на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
высота межпозвонковых дисков С2-5 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от дисков шейного
отдела по Т2снижены.задняя продольная связка уплотнена.
Задняя левостороняя медиально-парамедиальная грыжа диска С5/С6,размером до 0,3 см,частично деформирующая переднюю стенку дурального мешка,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне до 1,1 см.
задняя медиальная грыжа дискаС5/С7 размером до 0,35 см с распростронением в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и частичной компессией дурального мешка.
дорзальные протрузии дисков С3-С4 распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,размерами до 0,2см и 0,25см,
распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями,спинной мозг структурен,сигнал от него(по Т1 и Т2)не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,краевые костные разрастания замыкательных пластинок,умеренные признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
отмечается небольшая эктопия,до 0,3см,правой миндалины мозжечка,левая находится на уровне большого затылочного отверстия.
в передней паравертабельной клетчатке,на уровне тела Th4 позвонка,определяется образование округлой формы,размерами
до 1,0*1,6 см,с четкими ровными контурами,содержимое однородно,гиперинтенсивно по Т2 и STIR,гипоинтексивно по Т1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.
Грыжи дисковС5/С6 и С6/С7.
образование на уровне Th4 позвонка,рекомендовано дообследование.
Другая специальность
Дмитрий Игоревич. Врач невролог, мануальный терапевт
Врач невролог, мануальный терапевт
Какие жалобы?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Что Вас беспокоит? От этого во многом зависит тактика лечения. Какое проводилось лечение?