ЭКТОПИЯ МИНДАЛИН МОЗЖЕЧКА

№127548 Эктопия миндалин мозжечка
Юлия Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте!Несколько месяцев назад появились сильные головные боли,прошла все обследования, в результате было обнаружено:
1. Ассиметричная эктопия миндалин мозжечка до 4.5 мм ( в пределах нормы)- МРТ.
2.Повышение индексов периферического сопротивления по все исследуемым сосудам,признаки церебральной ангиодистонии по гипертоническому типу, атипичный отток по позвоночным венам, затруднение оттока по прмяому синусу- Ультразвуковая Допплерография
3.Снижение ЛСК по обеим ПА, что вероятно обусловлено экстравазальной компрессией.С-образная извитость обеих ПА в прекранильном отделе- Дуплесное сканирование ветвей дуги аорты.

После этого врач прописал Билобил и Эскузан + массаж воротникового отдела. Буквально через 3 дня после начала приема лнкарств боли прошли, массажный курс не удалось пройти до конца в связи с ангиной. Сейчас головные боли врнулись, но не аткие сильные. Чем это может вызвано? Может ли это быть из-за приема антибиотиков, потому что первый приступ головных болей случился после курса антибиотиков.Нужно ли хирургическое вмешательство при таком диагнозе? Жалоб кроме головных болей нет.
Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
С-образная гемодинамически значимая извитость позвоночных артерий может приводить к недостаточному притоку крови к головному мозгу. Лечится хирургическим путём. Обратитесь к нейрохирургу с очной консультацией
Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходимо смотреть снимки и результаты исследований. приходите на консультацию - постараюсь помочь.