ДАННЫЕ МРТ

№653251 данные МРТ
elena Жен., 34 лет. россия ростов на дону
Последние три недели очень беспокоят боли в поясничной области настолько сильные что даже засыпаю с трудом. Лежать на спине могу только когда ноги согнуты в коленях и не могу долго сидеть. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела и вот описание
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них поТ2 умеренно диффузно снижены.
Дорзальная диффузная протузия диска L1\L2 размером 0.15-0.2 см L2\L3 размером 0.15-0.2см L3\L4 размером0.2 см L4\L5 размером 0.3 см распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Ддорзальная медиально - парамедиальная протузия диска L5\S1 размером 0.15 см
Определяется гипертрофия дугоотросчатых суставов на уровне L1-S1 что всовокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, сигнал от структур спинного мозга не изменён.
Определяется умеренная гипертрофия эпидуральной жировой клетчатки в передне-боковых и задних отделах преимущественно на уровне L3-S1 0.9 см в передне-заднем размере с деформацией дурального мешка
Форма и размеры тел позвонков обычные
Гемангиомы в телах L3 L5 позвонков размерами 1.4 см и 0.7см, 1.1 см в максимальном диаметре
Признаки дистрофических изменений в копчиковых позвонках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР картина умеренных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника. Протузии дисков. МР признаки спондилоартроза. Проявления эпидурального липоматоза. Гемангиомы в телах L3, L5 позвонков.
Подскажите чем это всё черевато насколько это серьёзно и какое лечение необходимо. Да вот ещё что работаю поваром , весь день на ногах.
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Картина поясничного остеохондроза. Протрузии дисков с вторичным стенозом позвоночного канала. Лечение консервативное - лучше в условиях стационара (медикаментозное+физио+ЛФК). Касаясь гемангиом - выполните КТ поясничного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога, дополнительно выполните СКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника