ПОЖАЛУЙСТА, ИНТЕРПРЕТИРУЙТЕ ДАННЫЕ МРТ,

№878620 Пожалуйста, интерпретируйте данные МРТ,
Марина Жен., 50 лет. Россия Лабинск
Случайно сделала МРТ заодно с мужем, у которого головокружения. Такого результата не ожидала:
При МР- исследовании головного мозга в дорсальных отделах правой лобной доли локализируется образование, интимно прилежащие широким основанием внутренней пластинке свода черепа, округлой формы с четкими неровными контурами однородного изо-гиперинтенсивное на T2BИ Flair и гипоинтенсивное T1 размерами 53*37*55мм с признаками нарушения диффузии на DWI. В структуре образования определяются мелкие гипоинтенсивные на Т2ВИ округлые образования-более вероятно кальцинаты. Определяются признаки ремодуляции мозгового вещества, признаков перифокального отека не выявлено.
На изображениях полушарий головного мозга определяются углубленные и расширенные кортикальные борозды. Борозды мозжечка акцентированы. Желудочки головного мозга не расширены, 3 и 4желудочки- по средней линии. В них определяется нормальная циркуляция спинномозговой жидкости. В затылочных рогах боковых желудочков определяются образования округлой формы гипоинтенсивные на Flair и гипреинтенсивные на DWI размерами справа 15*10мм и слева 10*6 мм.
В области базальных ядер умеренно расширенные периваскулярные пространства Вирхова.
Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизмененный МР-сигнал.
Турецкое седло и гипофиз в норме, параселлярные структуры имеют обычное расположение.
Аномалии в области мостомозжечковых углов не визуализируется.
Внутренний слуховой проход нормально, с четкими контурами, пневматизация их не изменена.
В правой верхнечелюстной пазухи отмечается диффузное утолщение слизистой оболочки до 4мм.
Кранио-спинальный переход и анатомические структуры глазниц и пирамид височных костей без особенностей.
Заключение: МР-признаки объемного образования правой лобной доли-рекомендована консультация нейрохирурга. Сосудистые кисты боковых желудочков. МР-проявления церебро-церебеллярных субатрофических изменений с викарным расширением ликворных пространств.
Чувствую себя согласно возраста, в юности были сильные головные боли, болел затылок, темя и левый висок. Затылок и темя купровались простыми анальгетиками, а висок оставался сторожевым. Сейчас после наступления климакса с головными болями стало значительно легче, только от перемены погоды, боль легко снимается анальгином. Пожалуйста, прошу ответьте, что это и к чему может привести. Моей паники нет конца, кажется, что стою на краю могилы.
Прямая специальность
Трещалин Александр Иванович. Онколог
Онколог
За кистами желудочков наблюдать. Для уточнения, какое объемное образование находится в лобной области /не доли/ сделайте рентген черепа в 2х проекциях и желательно предоставте фото рентгенснимков и МРТ. Перестаньте паниковать.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Марина, вероятно речь идёт о конвекситальной доброкачественной опухоли над правой лобной долей (возможно менингиома), никаких рентгенов черепа делать не нужно, для полного ответа и решения тактики лечения пришлите цифровые данные МРТ на электронную почту laz-andrej@yandex.ru дам полный ответ