УШИБ СПИННОГО МОЗГА
№68258 ушиб спинного мозга
Мария Жен., 26 лет. Россия Краснодар
01.11.2008 23:54
Здравствуйте! Мой муж, 28 лет, попал в ДТП! Диагноз: сочетаная травма. ЗПСМТ. Ушиб спинного мозга на уровне Th1-Th4 позвонков с синдромом полного нарушения проводимости. Нижний вялый парапарез. Нарушение функции тазовых органов по типу задержки. Сотрясени головного мозга. Была уроинфекция, провели антибиотикотерапию, поставили стому. Сухожильные рефлексы живые с рук, коленные и ахилловы не вызываются. Патологические стопные не вызываются. Гипестезия с уровня Т6. Нарушение тазовых функций по типу заержки! МРТ- протрузия в диске TH2-3 с компрессией переднего арахноидального пространства и спинного мозга на уровне TH1-4 позвонков. На КТ перелом остистого отростка C7. Внутренние органы без повреждений. Ниже сосков ничего не чувствовал. Через две недели после травмы зона чувствительности начала расширяться вниз на 10 см спереди, чуть больше сзади! Начал сам какать (без клизмы). Половой член возбуждается (извините, не знаю как покорректней выразится), пресс сам напрягает, 5-6 раз в день появились непроизвольные подергивания ног, через 3 недели появилось смыкание ануса. Мышцы на ногах сначала как обвисли, а сейчас опять напряглись! Потеет правая половина тела обильно, левая как обычно! Говорит, иногда как простреливает от спины в ноги!Нас выписали домой! Хотим пригласить инструктора ЛФК и массаж+иголки! Пролежней нет, купили матрас противопролежневый! Какие наши действия? И ваши прогнозы? Заранее спасибо за ответ!

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
вы описываете клинику частичного нарушения функции проводимости спинного мозга. ЛФК, матрас противопролежненвый.
Вышлите МРТ и рентгенограммы на
epifanovi@mail.ru
для более подробного ответа
Время создания: 02 Ноября 2008 00:06
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вы можете проконсультироваться с нашим руководителем проф. Тарасом Александровичем Скоромцом по тел. (812)567-72-88. В нашей клинике есть наработки в этой области.
Время создания: 02 Ноября 2008 02:02
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Судя по тому, что вы описываете, восстановление должно быть хорошим, но большая часть в этом процессе зависит от вас с мужем. нужны интенсивные тренировки, ЛФК, массаж, профилактика гнойных осложнений (пролежни, тромбозы вен нижних конечностей).
Время создания: 02 Ноября 2008 08:51