УШИБ СПИННОГО МОЗГА

№68311 Ушиб спинного мозга
Паша Муж., 27 лет.
Добрый день!29.08.2008г. в результате ДТП получил сочетанную
травму:перелом Тh8 позвонка,ушиб грудной клетки,левого локтевого сустава.По данным клинико-инструментальных исследований(КТ грудного отдела позво выявлен ночника,КТ легких от 30.08.08,УЗИ-исследование плевральных полостей от 30.08.08,данных лабораторных исследований от 30.08.08 выявлен двухсторонний гемоторакс(справа с небольшим количеством воздуха),на КТ шейного отдела позвоночника от 30.08.08- нельзя исключить подвывих атлантоокципитального сочленения,МРТи КТ грудного отдела позвоночника от 30.08.08-оскольчатый перелом тела и дужек Th9 позвонка,компрессия спинного мозга на данном уровне.Было выполнено дренирование плевральных полостей с двух сторон с проведением активной аспирации,проведена инфузионно-трансфузионная,противошоковая терапия.Была произведена операция:Ламинэктомия Th9.10,резекция ножки Th9 позвонка справа,декомпрессия спинного мозга.Транспендикулярная фиксация Th8-10(установлены транспедикулярные винты в Th8-10 позвонки,стержни установлены в винты и зафиксированы,установлен поперечный коннектор.послеоперационный период без особенностей.нижняя параплегия.нарушение функций тазовых органов по центральному типу.Есть ли возможность полного восстановления,на каком сроке приходит чувствительность(есть подергивания мышц на ногах,чувствует щекотку) и приходит ли она вообще.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Следует выполнить МРТ контроль после операции и после этого можно обсуждать прогноз