ТЯЖЕЛОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КАВЕРНОМЫ

№776286 тяжелое состояние после удаления каверномы
Алена Жен., 31 лет. Россия, США Москва, Сент луис
Добрый день,

Если возможно, очень бы хотела получить Вашу консультацию. Мы сейчас находимся в США по работе (небольшой город). У мужа (34 года) была диагностировала кавернома левого полушария мозжечка с кровотечением, размером 2 см (очень сильные головные боли, двоение в глазах, онемение ноги, несколько раз были странные приступы почти с потерей сознания). По симптомам 2 или 3 кровотечения случались в разное время и раньше. Решились на операцию по удалению каверномы. Операция проведена 1 апреля, длилась 4 часа.

Препараты перед операцией: Дексаметазон однократно, антибиотик (кажется, ципрофлоксацин, или что-то из цефалоспоринов), наркоз - не известен

По словам хирурга операция прошла хорошо, с небольшим кровотечением из одной из вен шеи. Контрольное МРТ через сутки в норме. У мужа очень ясное сознание, все понимает, чувствительность и движения в норме. Однако через 2,5 суток общее состояние все еще очень тяжелое, улучшений не наблюдается, спать не может из-за боли.

Через 2, 5 суток после операции нестерпимые головные боли (8-10 по шкале из 10), многократная рвота (первые 2 суток). Боли не снимаются никакими обезболивающими (дают каждые 1-2 часа), также у него сильные побочные реакции на многие обезболивающие. Через 1,5 суток его поместили в общую палату, но перевели обратно в интенсив через 5 часов, так стало хуже. Врач смотрел его только один раз за все время!

После операции были назначены:
1. Антибиотик однократно вечером после операции (т.е. антибиотикотерапия была только в день операции).
2. Гидроморфон - помогал немного в течение 2 часов, но вызывал очень сильную побочную реакцию: боль в груди, невозможность дышать. Тем не менее, этот препарат давали ему 3 раза, несмотря на реакцию, медсестры просто забывали, что нельзя давать этот препарат (!). Каждый раз муж не мог нормально дышать 10 минут, давали кислород.
3. Морфин – немного помогал в течение часа, вызывал побочную реакцию, подобную гидроморфону, но менее выраженную.
4. Фентанил - хорошо помогал в первые сутки после операции в течение 2 часов, без побочных эффектов. Сейчас уже не помогает.
5. Перкассет (оксикодон + парацетамол) – эффект обезболивания отсутствовал вовсе, препарат вызвал аллергическую реакцию (покраснение и вздутие лица, насморк).

Параметры у мужа сейчас такие:
Температура немного повысилась через 2 суток до 37,3 – 37,7, после капельницы/или после обезболивающих упала до нормальной, иногда озноб, светобоязнь, боязнь звуков и любых движений...

Давление 100-60, 115-60, пульс 70-90
Изменения в биохимических анализах (привожу только измененные показатели):
WBC – 10.8 * 109/л (>) (воспаление легких исключили)
Platelets 136 тыс/мл()
Lactic acid 3.5 mmol/L (>), но при повторном измерении через 1,5 часа (после капельницы) упала до 1.5

Пункцию спинного мозга не брали, антибиотики не назначают, если температура ниже 38-38.5. Но я волнуюсь, что она может вообще не подняться, если ему дают такие сильные обезболивающие. Пока только его наблюдают и дают фентанил каждый час, но боли не проходят.

Я понимаю, что ответить заочно на мои вопросы сложно, но все равно надеюсь, на Ваши советы.

Является ли тяжелое состояние мужа скорее следствием сепсиса/менингита или реакцией на обезболивающие?
Какие препараты Вы бы рекомендовали добавить/заменить? Целесообразно ли подключить дексаметазон или антибиотики?

Спасибо Вам большое. Это все сказки об отличной медицине в США и плохой медицине в России.

с уважением,

Алена
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Первое что необходимо сделать это КТ головного мозга.Если там все нормально то все таки сделать люмбальную пункцию.Дальше по результатом.