ПОВРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕВОГО НЕРВА ПОСЛЕ УДАЛЕНИИ НЕВРИНОМЫ.

№787549 Повреждение лицевого нерва после удалении невриномы.
Владимир Муж., 38 лет. Москва
Добрый день!
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой помочь.
26.05.2014 г моей маме была сделана операция по удалению невриномы. в процессе операции был поврежден лицевой нерв и лицо перекошено. Подскажите пож., возможно ли восстановить функции лицевого нерва? Если да, то когда лучше этим заняться? (маму только завтра, 28.05. переводят в палату из реанимации). Врач, который делал операцию, профессор (клиника Нервных болезней на ул.Россолимо) сегодня сказал, что восстановить нерв нельзя... Но хотелось бы услышать Ваше мнение. Маме 69 лет, но она достаточно сильная, подвижная, без других патологий. Заранее спасибо!
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
При повреждении лицевого нерва существуют методики пластики нерва. Они актуальны в течении 3-6 месяцев после первичной операции.
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Мы проводим пластику лицевого нерва пациентам после удаления этих опухолей. Повести ее нужно через 2-3 мес после удаления опухоли, но не позже чем через 6 мес.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
пластику можно выполнить до 6 месяцев