ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№787861 Помогите пожалуйста!
Ольга Жен., 28 лет. Россия Ставрополь
Мужу 30 лет сильно болит правая ного сделали МРТ. Результат: на серии МРТ, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях, в т.ч. на программах с жироподавлением, физиологический лордоз в положении лежа сглажен.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигнал от него по Т2 неравномерно снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа диска L5/S1 размером 1,0 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо, суживая их (больше вправо), с касанием левого нервного корешка, выраженной компрессией правого нервного корешка и прилежащих отделов дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыжи диска- 0,9 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спиного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 позвонка до 1,9 см.
Имеются мелкие грыжи Шморля в телах L1-L3 позвонков глубиной до 0,3 см, небольшая деформация контуров замыкательных пластинок вышеуказанных позвонков, мелкие краевые костные разрастания по передне-боковым и задним углам тел L5, S1 позвонков.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, умеренные дистрофические изменения в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1, осложненная стенозом позвоночного канала.
В данном случая нужна операция или нет?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если эффекта от консервативного лечения не будет, то тогда нужна.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В данном случае нужна операция.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оператвиное лечение