МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№804154 межпозвоночная грыжа
Валентина Жен., 48 лет. Беларусь Жодино
Здравствуйте. У моего мужа (49 лет) в диске L5-S1на фоне циркулярно-дорсальной протрузии вдающейся просвет позвоночного канала на 0,48 см, определяется парамедианно-фораминальная справа грыжа основанием 15,8 мм, передне-задним размером 8 мм, с сужением правых отделов ПК на этом уровне до 1,0 см, компрессией правого корешка S1 в его просвете. Срединный сагиттальный размер ПК на уровне выше лежащих дисков составляет 1,7 см. Боль в правой ноге Сейчас лежит в больнице немного лучше, но ногу еще тянет. Что нужно делать ? нужна ли операция? Работа тяжелая, физическая. Подскажите, пожалуйста.
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, Вашему мужу показана операция, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего понадобится хирургическое лечение.Для точного ответа отправьте снимки МРТ на мой электронный адрес.
В случае необходимости хирургическое лечения наименее инвазивно и эффективно эту грыжу можно удалить эндоскопически, как указано здесьhttp://minispine.ru/percutaneous_hernia_removal/