СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА

№80945 секвестированная грыжа позвоночника
Галина Жен., 53 лет. Россия Владивосток
Всегда ли обязательна только операция при секвестированной грыже поясничного отдела позвоночника на уровне (L4/5) слева, протрузией диска L5/S1 или можно попробовать консервативное лечение?Грыжа размером 0.5 см, секвестр размер фронтальный -1,4 см сагиттальный 0,6 см вертикальный 1,5 см.На уровне образования мин. эффективный сагиттальный размер позвоночного канала (по медианной линии) не сужен -1.5 см, парамедианно слева сужен - 0.4 см, фронтальный (междушковый) сужен до 1.7 см.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужны ваши жалобы и симптомы для решения вопроса об операции, а не только данные МРТ.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от жалоб пациента. Но как правило, в таком случае помогает только операция.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если есть жалобы, то да.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Секвестр без операции никуда не денется и будет вызывать сдавление нервных структур, но показания можно выставлять только на основе жалоб и наличия неврологических нарушений.