ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№80107 Грыжа позвоночника
акнур Жен., 25 лет. Кыргызстан Бишкек
15.12.2008 14:42
У моей мамы обнаружена грыжа позвоночника,ей 46 лет.МРТ показан L4-L5 7мм задняя пределная грыжа, L5-S1 грыжа до 10мм проведением задней продольной связкой и эпудурального пространство,спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию,шрину и однородного структуру, Можно применить какие то меры чтобы избежать операции,,если да то каким методом ,если неизбежна операция , то где мы хотим эндоскопическим или линзой возможно ли это в Казакстане или в Москве (адресс пжл напишите)

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ей показано оперативное лечение. Наиболее оптимально выполнить микродискэктомию. Такую операцию можно выполнить в любом нейрохирургическом тделении.
Время создания: 15 Декабря 2008 15:02
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
По поводу показаний к операции, нужно знать жалобы и неврологический статус, чтобы сказать наверняка. Такие операции делаются в Москве повсеместно, например, в нашем центре.
Время создания: 15 Декабря 2008 15:07
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Необходимо видеть Вашу маму и снимки. Тактика лечения зависит от результатов осмотра. Операции при данной патологии выполняются в любом нейрохирургическом отделении. При необходимости Вы можете обратиться к нам в клинику. Удачи.
Время создания: 15 Декабря 2008 16:54
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от жалоб. При необходимости операции можете обратиться к нам в отделение.
Время создания: 16 Декабря 2008 08:36