ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЕНИНГИОМА МАЛОГО КРЫЛА КЛИНОВИДНОЙ КОСТИ СПРАВА

№819337 Здравствуйте! менингиома малого крыла клиновидной кости справа
Долана Жен., 30 лет. Россия Москва
1. Жен. 30 лет.
2. Арахноидальная киста правой латеральной щели головного мозга был установлен в 2010 году, но никакого лечения не проводилось
3. С 10 лет не частые, сильные, внезапные головные боли с правой стороны продолжающиеся всего на одну, две минуты, потом эти боли исчезали. В 12 лет первые судороги в области рук. 18 лет начало падать давление, до 18 лет давление было стабильно 120-80, а после 18 лет и до сегодняшнего дня давление стабилизировалось на 90-60. До сегодняшнего дня перенесла всего 3-4 судороги.
В 2008 году родила и после родов начали беспокоить сильные головные боли, а в 2010 году голова начала болеть каждый день, боли были невыносимые. МРТ прошла в 2010 году, поставили диагноз арахноидальная киста. В Новокузнецке мне сделели дирецепцию шейных позвонков, после чего боли исчезли, но никакой операции на головном мозге не было. Боли в голове начали возвращаться в 2013 году, а 2014 году боли усилились и стали частыми. В августе этого года прошла МРТ и мне поставили диагноз менингиома малого крыла клиновидной кости с права и арахноидальная киста правой латеральной щели головного мозга. Т.е. В 2010 году менингиомы не было, а в 2014 году появилось. Мне сказали, что нужно провести гистологию.
4. На данный момент состояние: беспокоят частые головные боли, учащенное сердцебиение. в августе 25 числа этого года перенесла приступ сопровождающейся очень сильными болями в голове с правой стороны, судороги, рвота, головокружение.
5. В 2010 г. МРТ головного мозга. Был поставлен диагноз арахноидальная киста. В этом же году после 6 месяцев делали еще МРТ, тот же диагноз без изменений в размере.
В августе 2014 г. МРТ головного мозга, был поставлен диагноз менингиома малог крыла клиновидной кости справа и арахноидальная киста правой латеральной щели головного мозга.
6. Лечения не назначалось.
Скажите пожалуйста на сколько серьезна эта болезнь, нужно ли срочно начать лечиться? Обязательна ли операция? И если операцию не избежать, то в какой клинике делать операцию? Спасибо!
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Уважаемая Долана, для ответа на ваш вопрос необходимо видеть снимки МРТ , варианты есть хирургические и нет. Все зависит от размеров и точного расположения опухоли, при желании присылайте цифровые варианты МРТ на электронную почту, адрес в подписи
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
При менингиоме выполняется оперативное вмешательство.
Отправьте снимки (МРТ)