ИНСУЛЬТ,ПОДОЗРЕНИЯ НА ГЕМАТОМУ

№81970 инсульт,подозрения на гематому
Маргарита Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-epifanov.ru
22.12.2008 14:06
У мужчины случился инсульт(21 декабря утром). По предварительным данным геморрагический. В данной больнице нет компьютерной томографии, поэтому более точное заключение не дать. В сознание не пришел на сегодня(22 декабря,обед). Какие действия врачей сейчас необходимы? Необходимо ли хирургическое вмешательство? Врач не готов даже пунцию сделать,т.к. зрачок один расширен. И говорят что транспортировать и шевелить никак нельзя(действительно так?),поэтому даже не направить в другую клинику,где есть томография.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Пункцию сделать действительно нельзя, а вот транспортировать больного для проведения КТ и решения вопроса об операции нужно. И чем быстрее, тем лучше.
Время создания: 22 Декабря 2008 14:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Маргарита а в какой больнице это происходит? Позвоните, раберемся.
Время создания: 22 Декабря 2008 15:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
Рейтинг. Бухарцев Николай Николаевич
нейрохирург
В крайнем случае необходима очная консультация нейрохирурга. По городу дежурят Александровская, Мариинская больницы и НИИ Поленова. Специалист сможет оценить ситуацию на месте, выполнить ЭхоЭС, определить показания к транспортировке в профильный стационар для КТ головного мозга и к оперативному лечению (при необходимости).
Время создания: 22 Декабря 2008 17:18
Оценок: 2
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (8)
(Гость) Маргарита 22.12.2008 19:47
Спасибо всем за оперативные комментарии. Забыла уточнить, что пациент находится не в СПб, а в Новгородской области г.Демянск. Сейчас у пациента зрачки выровнялись, температура спала(была утром 37,5), немного реагирует на протирания лица влажной ваткой. Но глаза пока не открывает. Ему колят "кавинтон"-сосудорасширяющее (или что-то похожее,не запомнили) и "антикаприновая кис-та" и витамины. На данном этапе достаточно этих мер?
   
(Гость) Пётр 30.06.2009 14:42
Господа, поскажите чем руководствоваться при принятии решения о транспортировке больного после инсульта. Состояние тяжёлое по неврологической части. После инсульта идут седьмые сутки. При первичной пункции было удалено какоето количество крови, при повторной пункции, на шестые сутки крови не было, больной постоянно приходит в возбуждение(из за постоянного желания освободиться руки привязаны и тело) и его усыпляют, паралича конечностей нет, приходя в сознание не помнит ничего, но выполняет такие просьбы как подать руку, попить, принять таблетку. Есть ли какие то сроки по транспортировке, когд её лучше делать. Какое отличие в вертолётной транспортировке и реаниомобилем. Койка реаниомобиля имеет какие-то средства по гашению толчков при движении автомобиля? Буду очень признателен, если получу ответ.
   
Если вас интересует можно ли его транспортировать, то да, можно и чем быстрее тем лучше для дообследования ибо не понятно с чем мы имеем дело.
Выполните МРТ с сосудистой программой.
   
(Гость) Маргарита 30.06.2009 19:20
а тот врач сказал, что нельзя транспортировать. если хотите мол под свою ответственность везите. и мы не повезли,послушав врача. все закончилось плачевно спустя ровно неделю после инсульта.

Сейчас уже человека не вернуть, но все же, в таких случаях стоит рисковать или же не дергаться и ждать? ваше мнение?!
   
В таких ситуациях стоит рисковать под свою ответственность.
Ибо невозможно правильно лечить не зная от чего лечить и не имея соответствующего оборудования.
   
(Гость) Маргарита 30.06.2009 22:17
спасибо.
   
(Гость) Пётр 01.07.2009 10:31
Спасибо, уважаемый Амир за Ваше мнение. будем стараться как можно быстрее его перевозить его в центр. Волнует один вопрос койка реаномобиля как ив обычной скорой помощи?
   
Нет, они различаются, но главное различие это наличие в реанимобиле ранимационно-хирургической бригады и соответствующего оборудования.
   
(Гость) Пётр 13.07.2009 09:21
Амир Муратович, обследовали отца. обнаружили порыв аневризмы в затыльной части около позвоночного или спинового столба и гематому в пол кубика где то в другом месте. Сейчас в стаёт вопрос операции путём непосредственного вскрытия и каким то образом через сосуды(третий вариант жить с аневризмой неизвестно сколько). Состояние отца то же. Немного ест, иногда просыпается, давление не стабильно,неадекватен. Можно ли узнать о какой нибудь статистике таких операций и их опробованности, стоимости и тонкостях о которых не мешало бы нам знать. Говорят в Беларуси их делает только один человек 0
   
(Гость) надежда 18.09.2010 18:19
Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! У отца случился инсульт. по снимкам выявили 2 кровоизлияния в мозге. сказали что скорее всего без операции не обойтись, но называют такую сумму 0 ops: что мне никогда не собрать!!!! его доставили по скорой, во всех инструкциях написано о гос. обеспечении нейрохирургии. что делать???? Посоветуйте, очень прошу вас. заранее благодарна 0 ops:
   
Экстренные операции во всех стационарах выполняют бесплатно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.03.2009
17:50
Рамазанова Надежда Рафаиловна :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 12
04.04.2014
11:26
sveta :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.08.2010
10:31
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.09.2009
20:16
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.09.2010
22:13
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 3
09.11.2009
19:22
Нина :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.10.2007
13:31
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.04.2008
21:20
махкам :: Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург
Ответов: 3
Сообщений: 0