ИНСУЛЬТ,ПОДОЗРЕНИЯ НА ГЕМАТОМУ

№81970 инсульт,подозрения на гематому
Маргарита Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
У мужчины случился инсульт(21 декабря утром). По предварительным данным геморрагический. В данной больнице нет компьютерной томографии, поэтому более точное заключение не дать. В сознание не пришел на сегодня(22 декабря,обед). Какие действия врачей сейчас необходимы? Необходимо ли хирургическое вмешательство? Врач не готов даже пунцию сделать,т.к. зрачок один расширен. И говорят что транспортировать и шевелить никак нельзя(действительно так?),поэтому даже не направить в другую клинику,где есть томография.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Пункцию сделать действительно нельзя, а вот транспортировать больного для проведения КТ и решения вопроса об операции нужно. И чем быстрее, тем лучше.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Маргарита а в какой больнице это происходит? Позвоните, раберемся.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
В крайнем случае необходима очная консультация нейрохирурга. По городу дежурят Александровская, Мариинская больницы и НИИ Поленова. Специалист сможет оценить ситуацию на месте, выполнить ЭхоЭС, определить показания к транспортировке в профильный стационар для КТ головного мозга и к оперативному лечению (при необходимости).