ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№868871 грыжа поясничного отдела
сергей Муж., 52 лет. РОССИЯ Железнодорожный
Здравствуйте у меня грыжа в сигментеLl4-L5 она практически выполняет правый литеральный карман позвоночного канала ее размеры составляют 10 сагитальный х20 поперечный х11 вертикальный мм передний контур дурального мешка деформирован с права сужение правого межпозвоночного отверстия, компресия корешка L5 СДАВЛЕН МЕЖДУ ГРЫЖЕЙ И КОСТНОЙ СТЕНКОЙ КАНАЛА, широкие дорсальные протрузии дисков L2-L3.L3-L4,L5-S1 ВОПРОС, МОЖНО ЛИ ЖИТЬ С ТАКИМ ПОЗВОНОЧНИКОМ И НЕ УЖЕЛИ ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ . СПАСИБО.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Показания к операции определяются с учетом клинической картины - что беспокоит, какой эффект от лечения.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Сергей!
Если боль не устраняется с помощью консервативного лечения (в/в капельницы, в/м уколы, физиопроцедуры), то можно попробовать выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду - смесь препаратов (анестетик и глюкокортикоид) подводится через иглу под контролем рентгена к зажатому грыжей спинно-мозговому нерву. Приблизительно у 80% удается добиться значительного уменьшения болей после проведения таких блокад. Это позволяет начать занятия лечебной физкультурой - метода лечения, который помогает сократить частоту обострений до минимума
Прямая специальность
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Добрый день, Сергей. В вашей ситуации для определения оптимальной тактики леченияпоказана очная консультация нейрохирурга. Можете записаться на консультацию по
представленным ниже телефонам.