ОПУХОЛЬ СПИННОГО МОЗГА
№869030 Опухоль спинного мозга
екатерина Жен., 50 лет. Россия Великий Новгород
18.08.2015 20:56
Здравствуйте! Ситуация такая: женщина , 50 лет, с 2008 года появилось ощущение покалывания в ноге и боль в пояснице, сделали КТ диагноз- межпозвоночная грыжа, примерно в то же время появилась небольшая боль в шее,отдающая в затылок. В 2009 роды. После них ощущение в ноге стали еще более сильными, шея давала о себе знать раз в полгода, или даже реже.
В 2015 без направления врача было сделано МРТ шейного отдела позвоночника. К сожалению снимки приложить не могу-нет на руках. Заключение:
МРТ признаки дистрофического процесса в виде изменения МР сигнала от межпозвоночных дисков (диффузная дегидротация), снижение их высоты. На уровне зубовидного отростка С2 определяется интремедуллярное централно расположенное образование 0.9х1.1х1.94см изо-гипоинтенсивно на T1BИ с участками повышенного МР сигнала. На T2BИ повышеный МР сигнал. Позвоночный канал на данном участке расширен, спинной мозг атрофичен. От нижнего края образования до уровня Th2 присутствует участок кистозной перестройки с содержимым изоинтенсивным цереброспинальной жидкости. Ликвородинамика не нарушена.
Картина объемного образования спиного мозга (вероятнее всего эпендимома) в сочетании с сирингомиелической кистой.
Нейрохирург настаивает на операции. Насколько это все страшно? Делают ли такие операции? Каковы прогнозы? В данный момент присутствует небольшое онемение ноги (уже больше 4 лет) и покалывание в 2х пальцах руки. Получается опухоль росла с 2008-09 года, вероятно,она не злокачественна? Спасибо!

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Екатерина!
Судить была ли опухоль в 2008г. можно, если было бы выполнено тогда МРТ.
Для решения в пользу операции будет: 1.накапливание контраста опухолью (надо выполнить МРТ с контрастированием), 2. рост опухоли (повторить МРТ через 3-4 месяца), 3. нарастание проводниковых расстройств (чувствительных, двигательных) в руке и ноге.
Операции по удалению опухолей спинного мозга выполняются. Если опухоль эпендимома, то прогнозы благоприятные. Лучше, если удаление опухоли будет проводиться с нейрофизиологическим мониторингом
Время создания: 19 Августа 2015 16:08
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
Добрый день, Екатерина.
Для определения оптимальной тактики лечения необходимо смотретьсами снимки МРТ-исследования. Папку с диском МРТ и другими результатами
клинического обследования одним файлом ЦЕЛИКОМ - переписать в компьютер, затем
архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее
загрузить в один из файлообменников: http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com ,  прислатьна электронную почту или в личную почту на этом сайте - ссылку для
скачивания.
ИЛИ, что более целесообразно, лучше очная консультация нейрохирурга. Можете записаться на консультацию попредставленным ниже телефонам.
Время создания: 21 Августа 2015 15:45