ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

№871587 Восстановление после удаления менингиомы! Помогите, пожалуйста!
Мария Жен., 27 лет. Новосибирск
Добрый день! Моему папе (56 лет) 26 августа была проведена операция по удалению менингиомы височной области левого полушария. До операции по результатам МРТ с контрастированием в заключении числилось:
- менингиома височной области левого полушария до 1,5 сантиметров, интенсивно и гомогенно накапливающая контраст; образование широким основанием ( площадь основания 1,4Х1,2 см.) прилежит к твердой мозговой оболочке и стенке левого поперечного синуса (площадь вовлечения стенки венозного синуса 1,4Х1 см.)
- признаки умеренно выраженной внутренней необтурационной гидроцефалии. МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
До этого 38 лет назад у него был ушиб головного мозга после удара по голове как раз с левой стороны, после лечения ушиба он не наблюдался у нейрохирурга больше. Но из симптоматики всю жизни бывали сильные головные боли, разная чувствительность лица с разных сторон (с лева лицо хуже чувствовало), двоение в глазах, когда смотрел вверх или вниз, повышенное давление. Недавно начали неметь плечи и появились периодические головкружения.
После операции он сутки провел в реанимации и его, как стабильно пациента, перевели в палату интенсивной терапии, на вторые сутки он уже сам позвонил маме. Нам сказали, что операция прошла хорошо, опухоль удалили всю, ничего больше не задели. По результатам гистологии опухоль доброкачественная. С 27 по 31 августа он чувствовал себя более-менее нормально, ему ставили несколько капельниц в день и давали препараты (к сожалению, не знаю какие именно), беспокоили периодические головные боли и частичная потеря памяти (забыл буквы, некоторые слова, даты, счет). Врачи нам объяснили, что после такой операции это нормальная реакция мозга, первые несколько дней идет отек, поэтому проявляются такие когнитивные расстройства, постепенно все само восстановится. 31 августа, спустя 5 дней после операции ему стали потихоньку отменять препараты и его состояние прям резко ухудшилось. Поднялась температура (два дня была 37, потом сутки 38), начались ужасные просто головные боли, память стала еще хуже, чем сразу после операции, он стал заговариваться и забывать даже то, что совсем недавно ему сказали. При этом по словам врачей все анализы у него даже в это время были в норме (дважды брали спиномозговую жидкость, кровь, мочу, делали КТ). В результате с 3 сентября ему стали опять ставить какие-то капельницы (из того, что мы увидели, был Цераксон, Клофелин и NaCl) и давать препараты. Ему стало полегче, головные боли стали мучать только по ночам (но по-прежнему, остались очень сильными), память чуть улучшилась, но до конца так и не вернулась (причем после капельниц он помнит все гораздо лучше, уже может читать и немного писать, однако с утра опять состояние ухудшается и все забывает). Врач нам только говорит, что особых оснований для беспокойства нет, анализы все хорошие и то, что у него была температура ничего страшного. Однако нас ситуация очень беспокоит, мы переживаем, поэтому хотелось бы глубже понять, что конкретно с ним сейчас происходит, как долго это может быть и насколько ровно идет реабилитационный период. Подскажите, пожалуйста, как долго может длиться реабилитационный период после такой операции? Нормально ли, что была температура и почему она могла появиться? Через какое время в норме должны пройти когнетивные расстройства и жуткие головные боли? Вчера (3 сентября) папе уже сняли швы, он по-немногу ходит, обслуживает себя сам, кушает нормально. Заранее огромное вам спасибо за помощь! Будем очень признательны за подробный комментарий, поскольку сходим с ума от нехватки информации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
реабилитационные мероприятия, МРТ контроль в динамике