ПРИСТУПЫ АФАЗИИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№885888 Приступы афазии после удаления менингиомы левой височной доли
Надежда Жен., 40 лет. Брянск
Здравствуйте,
В январе 2015 г. я перенесла операцию по месту жительства по удалению псаммоматозной менингиомы левой височной доли. Опухоль с перифокальным отеком диагностирована по результатам МРТ после первого кратковременного приступа афазии, когда я в течение нескольких минут не могла произнести ни одного слова, как будто забыла все слова, после чего речь восстановилась, но в течение нескольких дней я путала слова («стол» вместо «стул», «взять» вместо «дать»). Операция прошла успешно, опухоль инкапсулированная, удалена полностью. Контрольная МРТ через 3 месяца показала положительную динамику, но в августе (через 7 месяцев после операции) произошел повторный приступ афазии, также кратковременный, без последствий. МРТс контрастом не выявила отрицательной динамики. Заключение от 13.08.15: «В левой височной области выявлены п/о изменения в месте расположения менингиомы. Структура компонента, накапливающего КВ, трансформировалась за счет уменьшения кистозного центрального компонента и уменьшения размеров до 1,2х1,6х2,1 см, с учетом положительной динамики больше соответствует п/о грануляционным изменениям. Окончательно исключить наличие остаточной ткани менингиомы можно будет спустя год после оперативного лечения. Перифокальный вазогенный отек прилежащих отделов мозга значительно уменьшился до 0,5х1,1х1,5 см - положительная динамика, дифференцировать с остаточными инфильтративно-глиозными изменениями. Отмечается накопление КВ грануляционной тканью в области трифинационных отверстий, однако интенсивность контрастирования снизилась значительно. В остальных отделах мозга (вне зоны описанных изменений) - без динамики / без патологических изменений. Заключение: МР картина состояния после КПТЧ в левой теменной-височной области, удаления псаммоматозной менингиомы левой височной области. МР картина структурных п/о изменений (положительная стадийная динамика). Рекомендован МР контроль с в/в контрастирванием через 6 мес.»
Сегодня, 25.11.2015, произошел повторный кратковременный приступ афазии, при этом были слабые позывы на рвоту, потом сонливость и головная боль. Видимо, я проспала около двух часов. Сейчас ощущаю слабую головную боль. Давление 100/70, я стойкий гипотоник. Поясните, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти приступы, надо ли делать снова МРТ, если после последней прошло только 3 месяца? Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Надежда
Приступы связаны с раздражением коры левой височной доли либо рубцами, либо остатками опухоли
Для предупреждения повторных приступов рекомендую прием противосудорожных средств (карбамазепин, финлепсин)
Для объективных суждений желательно увидеть МРТ-снимки
Можете прислать их (с диска) на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте!
А можно взглянуть  на контрольный МРТ? Отправьте мне на эл. адрес.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ, дополнительно необходимо подобрать противосудорожные препараты, дальнейший прием медикаментов под наблюдением эпилептолога.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru

Целесообразно
проведение продолженного видео-ЭЭГ-мониторинга (ночной или суточный).
Далее очная консультация квалифицированного эпилептолога.