МОЖНО РОЖАТЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕНИНГИОМЫ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
№894024 Можно рожать после удаления менингиомы и лучевой терапии
Юлия Жен., 31 лет. Россия Барнаул
11.01.2016 10:49
Здравствуйте, мне в 2005 году удалили менингиому ольфакторной ямки из бифронтального доступа. Затем в 2012 удалили рецидив и назначили лучевую терапию на оставшую менингиому возле зрителтных нервов. Лучевую терапию прошла в 2013 году. После делаю мрт с контрастным веществом динамика положительная на мм уменьшается. Можно ли мне рожать? Может ли беременность вызвать рост?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия
На Ваши вопросы крайне сложно дать ответ
Беременность и роды - естественное физиологическое состояние для любой женщины, но при нем происходит изменение гормонального фона, что может спровоцировать повторный рост опухоли
Решение должны принять сами вмести с мужем
Если бы Вы пришли ко мне на очную консультацию, я бы не стал запрещать Вам беременеть
Время создания: 11 Января 2016 16:05
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Есть высокий риск рецидива опухоли. Беременеть или воздерживаться - решать Вам.
Время создания: 11 Января 2016 19:10