КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА У МАМЫ, 52 ГОДА

№899064 Кавернозная ангиома у мамы, 52 года
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Люберцы
Добрый день!

У моей мамы (1963 г.р.) в 2006 году была диагностирована ангиома головного мозга (причиной обследования стали регулярные приступы головной боли, а также перенесенный в 2004 г. ишемический инсульт (было двоение в одном глазу, сейчас отсутствует). Присвоена 3 группа инвалидности.

Последнее обследование (МРТ) проводилось в 2009 году.
Из описания:
В нижнем отделе моста больше слева с переходом на продолговатый мозг определяются зона патологически развитых сосудов диаметром до 1 см. По сравнению с исследованием от 11.07.07г. МР-картина без существенной динамики.
Заключение: МР-признаки кавернозной ангиомы в стволе головного мозга.

Планируем пройти повторное обследование на определение динамики процесса, так как понимаем, что сама она вряд ли рассосется, и головные боли никуда не делись.

В связи с вышеописанным 2 вопроса:
1. Какое обследование из БЕЗОПАСНЫХ будет наиболее информативным?

2. Показан ли при таком расположении ангиомы радиохирургический метод лечения?

Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
1. МРТ-головного мозга (1.5 Тесла) с записью на диск, чтобы в последующем, нейрохирург мог проанализировать снимки
2. При отсутствии динамики (увеличение в размерах каверномы) радиохирургия нецелесообразна, т.к. может спровоцировать кровоизлияние из опухоли
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
При такой локализации у нейрохирурга очень трудный выбор: микрохирургическое удаление кавернозной ангиомы, радиохирургическое лечение, склеротерапия, иногда даже лекарства. Обычно, перед операцией дополнительно проводится функциональная МРТ и трактография.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните МРТ головного мозга в динамике. Рапдиохирургия неэффективна.

Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ от 2009 года, выполните МРТ снова
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендована МРТ в динамике, радиохирургический метод не эффективен.