ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

№910155 Требуется консультация
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. При физических нагрузках у него краснеет и потеет только одна половина лица. Головных болей нет, давление нормальное. Ему делали УЗДГ: при проведении функциональных нагрузок регистируется признаки снижения компенсаторных возможностей церебрального кровотока. ЭЭГ: признаки дисфункции лимбико-ретикулярного комплекса. И наконец ему сделали МРТ головного мозга, МР - ангиография. Проведено МР-томографическое исследование головного мозга в аксиальной, саггитальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 5мм, в Т1-ВИ, Т2-ВИ, FLAIR. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочковая система симметричная, не расширена, не деформирована. Сильвиев водопровод прослеживается на всем протяжении. Субарахноидальные пространства не расширены. Контраст между серым и белым веществом головного мозга достаточный. Борозды и извилины развиты правильно. В лобных долях субкортикально патологические очаги(до6-7), гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR, без четких контуров, размером до 2-3мм. Гипофиз обычной формы и размеров, МР сигнал не изменен. Воронка гипофиза по средней линии. Мозолистое тело без особенностей. Периваскулярные пространства не расширены. Со стороны интракраниальных отделов черепных нервов патологии не выявлено.Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. В придаточных пазухах носа и ячейках сосцевидных отростков признаки отека слизистой. МР-ангиография: левая задняя соединительная артерия гипоплазирована. Заключение: МР-признаки очаговых изменений головного мозга (предположительно сосудистого характера). Пансинусит, двусторонний средний отит. Вариант развития сосудистой системы. На сколько это опасно для здоровья. Он активно занимается спортом, возможно ли знпятие спортом?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Очаговые изменения головного мозга не должны быть в 9 летнем возрасте
Не исключено, что это врожденные изменения
По поводу синусита, отита проконсультируйтесь с ЛОР-врачом
Противопоказаний для занятий спортом не вижу