РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№913067 Результаты МРТ после операции
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
17.02 была проведена операция «удаление опухоли медиальных отделов правой височной доли». Гистологический диагноз: ганглиоглиома. Четкая положительная экспрессия ГФКБ, синаптофизина, СД34. ИМ Ki-67 до 3%.
На мрт до операции контраст не накапливался.
Результат контрольного МРТ от 15.04. ...Выявляется послеоперационный дефект в медиальных отделах правой височной доли с узкими перифокальными глиозными изменениями у переднего полюса и слабым накоплением контрастного вещества по заднему контуру. Возможна порэнцефалия правого височного рога. Явных остатков новообразования не выявляется.

Подскажите, пожалуйста, как можно оценивать результаты МРТ? Очень пугает накопление контраста.

Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Учитывая, что с момента операции прошло всего 2 месяца, накопление контраста, судя по всему, обусловлено формирующимся рубцом в зоне операции. До 95% опухолей такого типа являются низкодифференцированными глиомами (Grade 1 или 2 по классификации ВОЗ). Поводов для безпокойства быть не должно
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с Петром Всеволодовичем.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике, пересмотр гистологических препаратов.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Соглашусь.