ЭПЕНДИМОМА, ОСЛОЖНЕНИЕ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ЛТ

№921688 Эпендимома, осложнение через 6 месяцев после ЛТ
Юлия Жен., 31 лет. Москва
Добрый день! У жены моего брата в 22 года была найдена анапластическая Эпендимома, провели операцию и лучевую терапию - через месяц она тогда уже на работу бегала. Спустя 7 лет возник рецидив, ей опять сделали операцию и провели курс лучевой терапии. Полгода после этого она себя чувствовала хорошо, сейчас по нарастающей начались проблемы - ориентация в пространстве, головокружения, нарушена речь и ощущение вкусов еды... К врачу она ходит одна, нас не пускает и ничего толком не говорит. Крайний раз месяц назад была на контрольном МРТ, сказала что все хорошо опухоль не растёт но есть отек мозга, что врач полагает это последствия лучевой терапии и прописал двухнедельный курс уколов кортикостеройдов. После курса лечения ей лучше не стало... Все так же плохо ориентируется в пространстве и плохо говорит, речь неразборчивая, при повышении голоса он срывается... Очень нервная, на все остро реагирует, много спит днём . К врачу ей только в августе, она даже слышать не хочет советов сходить раньше - твердит врач сказал надо подождать до 5 лет после ЛТ могут быть такие последствия, все пройдёт. Связаться с врачем возможности не (((. Подскажите, пожалуйста, действительно ли после операции по удалению рецидива эпендимомы и лучевой терапии спустя пол года могут быть в норме такие нарушения и просто нужно переждать пока они пройдут? Очень переживаем за неё, но она упёртая, ничего не слушает и к врачу пойдёт только в августе....
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юлия
Необходимо выполнять контрольное МРТ, по описанию нельзя исключить продолженный рост опухоли
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Подобные ситуации могут быть связаны или с постлучевыми изменениями (некроз), или с продолженным ростом.
Оценка динамики проводится по месту прохождения лучевой терапии радиологом или нейрохирургом.
Дополнительно может быть назначено ПЭТ/КТ головного мозга с Метионином, и/или МРТ с отсроченным контрастированием.
Лечение некроза: Глюкокортикоиды, НПВП (применяют в США), Авастин, а при компрессии структур головного и в случае некроза и в случае продолженного роста, решение вопроса об оперативном лечении.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
в принципе да.