ОПУХОЛЬ МОЗГА

№932644 Опухоль мозга
Наталья Жен., 50 лет. Россия Краснодар
У моей мамы опухоль мозга. Ей 77 лет, все произошло внезапно, перестала двигаться рука и нога. Подумали, что инсульт, вызвали скорую помощь, сделали КТ, оказалась опухоль. В выписном эпикризе написали «гигантская опухоль правой височной области». В операции отказали. Расшифровку КТ не дали. 10 дней отлежала и выписали домой. Подскажите, что это за опухоль и какая стадия? Заранее благодарна.
http://s020.radikal.ru/i701/1608/63/960fe8fbbadd.jpg
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Внутримозговая гигансткая опухоль правой височной доли. По всей видимости злокачественная. Не стали оперировать ввиду сопутствующей патологии, и не одной (возраст). Прогноз неблагоприятный.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья
По снимкам похоже на глиобластому. При отсутствии выраженной сопутствующей соматической патологии (гипертоническая болезнь, диабет, ожирение) целесообразно рассмотреть вопрос хирургического удаления опухоли через трепанацию. Без операции - лечение безперспективно. О рисках операции можно будет судить по наличию сопутствующих заболеваний