КРАНИОФАРИНГИОМА

№939848 Краниофарингиома
Елена Жен., 39 лет. Россия Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, последствия не оперирования краниофарингиомы.
Были операции:
в 1999 году трепанация по поводу аденомы гипофиза в институте Поленова в СПб
в 2012 году рецидив, поставили краниофарингиому, прооперировали в НМХЦ Поленова
в 2015 году рецидив, оперировали в НМХЦ Поленова.
В данный момент опять рецидив, в Бурденко хотят оперировать в ноябре текущего года и облучение в июне следующего. Образование размером: 19*17*15 мм. Размер краниофарингиомы через полгода после операции в 2015 году такой же, как и был до операции. В данный момент без активного роста увеличилась на 2 мм.
Если не проводить операцию, что будет? Какие последствия? Очень страшно четвертый раз ложиться на операцию, так как мне пообещали множество осложнений.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Опухоль может сдавить зрительные нервы, что приведёт к слепоте, пропасти в 3 желудочек и нарушить отток ликвора от головного мозга, что вызовет острую водянку головного мозга
То, что опухоль рецидивирует свидетельствует о том, что имеются её остатки, которые не возможно было удалить при первых трёх операциях и, скорее всего, удастся "придушить" облучением после максимально возможного радикального удаления в четвёртый раз
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. согласен.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже выбора нет, требуется повторное вмешательство.