ТЕМПЕРАТУРА

№221955 Температура
Елена Жен., 21 лет. Россия Наро-Фоминск
Здравствуйте! У меня к вам два вопроса.но сначала о главном-моему малышу без двух дней 4 месяца.ренген показал увеличение вилочковой железы.болели уже два раза ОРВИ-в 10 дней и вот в 3,5 месяца.у нас уже 3 недели держится температура 37-37.5(иногда по утрам только нормлаьная температура).признаки болезни вроде прошли.лишь носик иногда сопит.из за чего держится температурка?из-за железы?или может быть у нас где-нибудь там внутри начинают расти зубки?
А мой второй вопрос заключается в том, что я хотела бы узнать сколько пюре можно кушать малышу.наш вес был 2 недели назад 7190.начали прикорм с фруктового пюре.он может скушать все 100 грамм.это нормально?стул хороший и не срыгивает.и как следует вводить другой вид пюре?по одной ложечке или так как ему хочется кушать?Заранее спасибо
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
во первых, увеличение вилочковой железы никак на состоянии ребенка не сказывается.
во-вотрых. а были ли простуды - прямо высокая температура. кашель, хрипы в легких?
я к чему это спрашиваю - дело в том. что у ребенка в возрасте 3-8 недель очень часто бывает так называемый физиологический насморк. который доктора по незнанию и идя на поводу у родителей начинают необоснованно лечить.
далее. до 6 месяцев подъем температуры до 37.5 в состоянии когда малыш плачет, только поел, покакак, повозился - это норма. мерять температуру,чтобы она была истинной нужно только у спокойного, а лучше спящего ребенка - остальные данные вряд ли будут объективными. а вот то, что по утрам нормальная температура как раз и говорит - что нет никакой болезни.
для зубов еще рано, да и если зубы и дают температуту - то уже когда отечные и набухште десны, так что это не о вас.

теперь следующее - по прикормам.абсолютно рано и необоснованно введен прикорм - по современным нормам педиатрии прикорм вводят не ранее 5 мес (на ИВ, а лучше ближе к 6 мес), и не ранее 6 мес *при ГВ). причем. обращаю ваше внимание - начинают не с фруктов, а с овощного пюре, потом кашу, потом мясо. потом уже фрукты.

подробности про то. что я вам вкратце написала поситать можно в статьях тут Сайт Детский Доктор
в разделе Полезные Статьи.