РЕБЕНКУ 9 ДНЕЙ, НОЖКИ МАЛЫШКИ НЕ РАЗГИБАЮТСЯ В КОЛЕНЯХ
Светлана Жен., 32 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
09.04.2010 16:58
Здравствуйте!, моей малышке 9 дней. Мы 3 дня уже дома после роддома. Но я заметила ,что у нее не полностью разгибаются колени ,т.е. остаются полусогнутые (даже если из попытаться разогнуть руками). Это нормально или это признак какого-то заболевания?
Заранее спасибо.
Согласен - это физиологический гипертонус мышц-сгибателей.
Физиологический гипертонус мышц-сгибателей рук исчезает к трем месяцам, и только к четырем-нормализуется тонус ног.
Характерные признаки гипертонуса:
Малыш выглядит зажатым, скованным, группируется.
Если все-таки есть сомнения - проконсультируйтесь с детским неврологом
Я бы не стал ссылаться на физиологический гипертонус. При нормальном состоянии мышц ножки должны разгибаться при попытке сделать это. Если этого нет, то Вам лучше обратиться к врачу-реабилитологу, который сможетоценить моторное развитие ребёнка и сравнить это явление с нормой. Лучше заоанее обезопасить ребёнка от развития паттологии, чем потом будет поздно. Вы можете записаться на консультацию по моим телефонам.
Время создания: 10 Апреля 2010 01:16
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)