Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Неонатолог / Проблемы с ЖКТ

ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ

№314482 Проблемы с ЖКТ
Ирина Жен., 23 лет. РФ Саратов
Зарегистрированный пользователь
15.08.2010 11:26
Здравствуйте. Моему сыну 1 месяц, он постоянно поджимает ноги к животу, кряхтит,практически не спит, если засыпает то на 20 минут, потом просыпается. в животе постоянно бурлит, пукает, но какает 1 раз в день и то с клизмой. педиатр выписала Лактобактерин, эспумизан и плантекс, только эфекта никакого. Скажите, пожалуйста чем облегчить страдания ребенка!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
какая клизма - нее нужно. ничем - не лезть.
а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси.
• Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.
• Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира и содержится дополнительно фермент лактАза. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения.
• Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди.
• Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм.

он тужится - потому что учится какать - если для вас этот процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться - из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться. иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно. просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и получается.
Время создания: 15 Августа 2010 13:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Настя | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 21.08.2010 21:21
Клизма-это зло! 0
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 21.08.2010 21:59
нк зачем так категорично - бывают ситуациикогда без нее не обойтись. но лучше приберечь это но ОЧЕНЬ крайний случай!
   
Настя | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 21.08.2010 22:40
Ну вы правды конечно как всегда, но знаю что она очень вредная и вымывает микрофлору кишечника. Я своему ставила редко может раза 3-4 за 8м. четвертинку глицериновый свечки (конечно тоже вредно, но 5-6 дней запора было)
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 21.08.2010 23:32
когда выхода нет - все можно применять - гланое с умом. а есть просто кто каждый день это делают.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.10.2010
11:25
Лариса :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
11.11.2015
09:40
ирина :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
20.02.2010
20:51
Наталья :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
22.03.2010
11:26
Алла :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.12.2010
11:24
Анна :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
30.05.2010
19:00
Ольга :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.01.2010
10:28
Нина :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.01.2011
15:16
Юлия :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.05.2012
18:22
тамара :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
25.02.2010
09:42
лариса :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0