Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Неонатолог / запор

ЗАПОР

№342212 запор
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Бийск
Зарегистрированный пользователь
19.10.2010 07:27
ребенку 2 месяца и 10 дней,первый месяц стул был 3-4 раза в сутки, с 2-ого месяца испражняется 1 раз в 3-4 дня, находимся на ГВ.Ребенок постоянно тужится, ко 2-му, 3-му дню начинает плакать, когда тужится, клизмы не ставила. Вес набираем хорошо, за 1 месяц 900 грамм, за 2-ой 1300 г. Едим каждые 2-3 часа, ночью через 3-4 часа. Лечащий педиатр, назначала пить раст.масло, в 2 месяца сдали капрограмуу ( Z 1-2 вл/з,нейт.жир +++) назначила ввести ребенку биолакт 0,2№2*10 с молочной кухни, давать скобленное яблоко и мне пить молоко (до этого только кисломолочку пила). Показала ребенка платному педиатру, назначил пить линекс по 0,5 *7 дней и ставить свечи КИПферон - 5 дней ставить потом перерыв и еще 5 дней ставить.Линекс пропили, свечи проставили 5 дней, биолакт и яблоко пока не давала, изменений в стуле нет. Назначили анализ на дисбактериоз, но сдать не можем т.к. по очереди на анализ назначили день, а мы не смогли собрать кал. Прокомментируйте, пожалуйста!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
кому масло???? ребенку??? срочно менять врача!!!! на ГВ какать хоть раз в неделю. а яблоко??? А БИОЛАКТ??? где вы такого врача отрыли? срочно уходить от такого! а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси.
• Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.
• Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира и содержится дополнительно фермент лактАза. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения.
• Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди.
• Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм.

он тужится - потому что учится какать - если для вас этот процесс само собой разумеющееся, то для ребенка этому еще нужно научиться - из-за питания - молоко же жидкое - каловые массы неплотные и процесс дефекации затруднен - чтобы опорожнить кишечник - нужно создать внутри кишки определенное давление на анус, плотными каками это сделать несложно - поэтому малыши постарше делают это нормально - а вот грудничкам чтобы создать повышенное давление с своими кашицеобразными какашами - нужно сильно и хорошо потужиться. иногда это может сопровождаться и плачем. это не значит что ребенку больно. просто кроме плача. он пока никак не может выразить свои эмоции - поэтому так и получается.
 




Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.



Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем
здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители
особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего
малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки
с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется,
что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор,
требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно
находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное
молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить
раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или
кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению
родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на
искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время
дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул
мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех
детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.



 



Н-ко слов о том, когда надо
обращаться к врачу.                                                                                                  



Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при
этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при
дефекации,



кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает
"овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод
показать ребенка врачу.
Время создания: 19 Октября 2010 17:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 41 лет, Ирпень, Украина) | 19.10.2010 11:11
Яблоко ни в коем случае!!!
   
Анастасия | (Жен., 46 лет, Бийск, Россия) | 19.10.2010 12:33
Я сама тоже думала, что яблоко рано, я и биолакт боюсь давать, вдруг от груди откажется
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2011
21:35
Татьяна :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.01.2011
08:21
Алена :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.07.2009
13:31
Анна :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.11.2010
15:47
Olga :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.12.2010
00:06
Kirill :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
04.02.2011
15:07
Мария :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.11.2010
19:06
Светлана :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.04.2010
21:52
илья :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
01.02.2011
06:41
Екатерина :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
21.01.2011
19:57
Ольга :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 0