ПРОБЛЕМЫ РОСТА

№519751 проблемы роста
Елена С. Жен., 30 лет. Хабаровск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как такое может быть? Нам 1 мес. Родились с весом 3260, 55 см. В 1 мес. вес 3780 а рост почему то оказался 53 см !!!! Наш педиатр сказала что в перинатальном центре неправильно измеряли рост! Как тогда узнать какого роста был ребенок? Прибавил ли он? Может ли рост новорожденных уменьшаться?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
может быть и уменьшение за счет выравнивания костей головки.
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
Но вполне может быть и неправильно измеренный рост ребенка, поскольку не каждая акушерка делает это правильно, а именно измеряют еластичной лентой от затылочного бугра (наиболее выступающая точка затылка, но не наивысшей точки головы) и вниз по изгибам тела ребенка. Поэтому если взять от наивысшей точки головы и потом вниз по изгибам рост будет выше на 2-3 см.

Узнать какой был рост ребенка при рождении точно уже невозможно, но приблизительно можно. Если учитивать, что в месяц измерили правильно, то есть 53 см, а за первый месяц ребенок вырастает примерно на 3 см, то рост при рождении был приблизительно 50 см.