ЗАПОР У МЛАДЕНЦА

№534217 запор у младенца
Ольга Жен., 22 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте. моей племяннице 1 месяц, молока у сестры не было, ребенок с рождения на искусственном вскармливании. девочка недоношенная, 35 нед. вес набирает хорошо. после роддома лежали в больнице, т.к. недоношенная, там ей кололи антибиотики, было другое питание. у ребенка был постоянно запор и какала она только тогда, когда сестра ватной полочкой ей помогала. стул был очень твердый, но после этого ребенок самостоятельно какал 1-2 раза. сейчас пропили бифиформ бэби, стул нормализовался, но ребенок не может покакать без помощи ватной палочки, т.к. сестра прибегала к этому средству слишком часто. что нам теперь делать, т. к. ребенок тужится, плачет, а результата нет. заранее спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
клатсь на живот, массировать животик и выкинуть уже наконец все стимуляторы - дайте ребенку научиться это делать. поите водичкой в объеме одного кормления в сутки, на живот постоянно выкладывайте - если совсем никак - четверть свечки глицериновой поствить.