ВЕРОЯТНОСТЬ ГЕМОЛИТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У РЕБЕНКА

№582725 Вероятность гемолитической болезни у ребенка
наталья Жен., 30 лет. украина киев
Добрый день ! Мне 30 лет. У меня группа крови 1+, у мужа 4+. Первая беременность протекала нормально, у ребенка (родился октябрь 2008г) была только физиологическая желтушка. Через 2,5 лет родила второго сыночка. Вторая беременность также протекала нормально. На второй день после родов у сына уровень билирубина поднялся до 210 м/моль. В роддоме назначили лечение: фототерапия и капельница, грудное вскармливание. Но билирубин поднимался и к 6 дню составлял 340 м/моль. Добавили к лечению хепель. Пролежали в роддоме 10 дней, билирубин составлял около 260 м/моль. Поставили диагноз : АВО-конфликт, гемолитическая болезнь новорожденого. Нас выписали домой и назначили лечение: хепель, энтеросгель, прогулки на свежем воздухе, на солнышке. Желтушка прошла в течение двух месяцев. Сейчас сыну 1,2 года - ребенок здоров.
2 марта 2012г был аборт на 5 неделе беременности (по рекомендации гинеколога, которая утверждала, что гемолитическая болезнь у третьего ребенка будет обязательно, и протекать будет сложнее, даже закончиться инвалидностью).
До сих пор не могу смириться со сделанным абортом.
Очень хочу забеременнеть и родить здорового третьего ребенка.
Возможно ли повторение АВО-конфликта ? Насколько это опасно для третьего ребенка (или плода) ? Имеет ли значение при АВО-конфликте промежуток времени между беременностями (абортами) ? Повторюсь, что рожала 1,2года назад и был аборт 3 месяца назад.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать ?
Заранее, большое спасибо, за ответ.
Другая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
если у папы не первая группа крови, то аво конфликто вероятен! ваша задача если будите рожать то в профильной род-доме, а не дома, тогда всё должно быть хорошо!

а анемия со вторым ребенком была (гемолитическая)???