МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№1000091 Межпозвоночная грыжа
Юлия Жен., 38 лет. Россия Москва
04.01.2018 22:58
Добрый вечер. Меня беспокоит уже месяц боли в животе ниже пупка(тянуще-давящего) характера, узи почек, брюшной полости, гинекологию сделала- норма, ОАК и биохимия-норма. Сделала МРТ поястничного отдела- у меня с весны 2017 определили грыжу(тогда были сильные боли и немела нога) Сейчас по результатам: определяется дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, сагиттальный размер до 3,2 мм, с умеренной компрессией позвоночного канала и спинных корешков. Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5,сагиттальный размер до 5 мм, с распостранением в боковые каналы, с компрессией переднего ликворного пространства дурального мешка и спинных корешков. Сагиттальный размер позвоночного канала сужен 8мм, волокна конского хвоста оттеснены и компремированы. Определяется дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1 сагиттальным размером до 4мм, с распостранением в боковые каналы, умеренно компремирует переднюю ликворную камеру дурального мешка и спинные корешки. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне грыж 13-14 мм (норма 20-18мм) Заключение: Мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, грыжи дисков L4/L5,L5S1. относительный стеноз позвоночного канала и спинных корешков на уровне грыж. Мр-признаки спондилеза, спондилоартроза, липоидной дегенерации костного мозга поясничных позвонков.
Может ли эти изменения давать боли в животе? Насколько они опасны? Спина сейчас болит не сильно, если только долго нагибаюсь или в одном положении- начинает болеть.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Грыжи или протрузии диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: