СИРИНГОМИЕЛИЧЕСКАЯ КИСТА

№100038 сирингомиелическая киста
Усачева Галина Григорьевна Жен., 62 лет. РФ Москва
Подскажите, сирингомиелическая киста:
-лечиться ли она?
-насколько опасна для жизни?
-причины появления?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
причины появления разные.
лечение в зависимости от причины.
отправьте на neuro-spb@mail.ru для правильной консультации
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Полость в спинном мозге и стволе головного мозга может быть врожденной или приобретенной (травмы, инфекции и др.). Может возникать при нарушении тока ликвора, но часто причина не устанавливается. "Опасность" связана с локализацией кисты и вызываемыми нарушениями. Лечение симптоматическое. Хирургия при сочетании с пороками развития и блоком ликвора.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ответы на Ваши вопросы зависят от локализации кисты и наличия каких-либо жалоб. Можете прислать снимки МРТ и описание своего состояния для решения вопроса о необходимом лечении.