ТРЕМОР РУК

№1004299 Тремор рук
Берёзка Жен., 27 лет. Украина Простоквашино
Добрый день! Существуют ли какие-нибудь упражнения или другой способ, что бы минимизировать лишние движения руки при выполнении точных, мелких действий пальцами и кистями? Без тяжелых лекарств. Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Березка!
В борьбе с дрожащими руками очень эффективно делать особую гимнастику, которая укрепляет мышцы кистей и улучшает координацию.
1. Сожмите руку сильно в кулак, разожмите руку резким движением, повторите не менее 50 раз для каждой кисти.
2. Сожмите четыре параллельных пальца каждой руки в замок, большие пальцы должны быть уперты друг в друга подушечками. Двигайте сжатыми большими пальцами вправо и влево.
3. Исходное положение – как в предыдущем упражнении, большие пальцы в свободном положении – их следует крутить один вокруг другого.
4. Сцепите два указательных пальца между собой, старайтесь растягивать руки, но удерживайте сцепку. Повторите упражнение с каждым пальцем руки.
5. Плетите из трех шнурков косичку.
6. Очень полезно перебирать четки, работать с эспандером, играть с двумя крупными шарами от подшипника.
Выполняйте эти упражнения как можно чаще – не менее 3-4 раз в день. В сочетании с нашими рекомендациями по лечению тремора вы сможете избавиться от назойливого дрожания уже через пару недель.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно разобраться в причинах. Как, не зная причин давать совет по исправлению ситуации? Я, например, не экстрасенс и на кофейной гуще не гадаю. Медицина - наука точная и гаданиями не занимается.
Идите к врачу, надо разбираться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Причины тремора - установлены?