ПНД, НЕВРАСТЕНИЯ , ВО

№1008299 ПНД, Неврастения , ВО
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию - буду очень признателен.
мне 23 года, в детской карте указано что ВСД(вегето-сосудистая дистония)
долгое время жаловался на панические атаки, нехватку воздуха.
врачи говорили что всё это как следствие ВСД
в итоге после долгих скитаний по врачам(терапевты, кардиологи) - я решил сходить к психотерапевту
отправили в стационар на лечение, полежал
поставили диагноз «неврастения»
с военкомата попросили выписку из ПНД, подскажите пожалуйста - данный диагноз является повод списать меня в запас? вручить мне военный билет.
буду очень благодарен, спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, неврастения это гарантированная категория годности "В" по статье 17 Расписания болезней, и списание в запас, с выдачей военного билета на руки.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это может быть поводом. Все зависит от причины. Неврастения, это не болезнь, это описание психического состояния человека, что не объясняет причин его возникновения. А причины могут быть различными. От них и будет зависеть спишут Вас или нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, не исключено, что в службе Вас признают не годным. Но это будет определяться по результатам стационарного обследования по направлению военкомата.