СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГОЛОВЕ

№1014034 Странные ощущения в голове
Ольга Муж., 30 лет. Россия ВЛАДИМИР
Доброе утро.
Беспокоят непонятные ощущения в голове.
В феврале делала мрт сосудов головы и шеи,УЗИ сосудов.
Там в принципе все нормально. Ничего критичн оного нет.
У доктора было подозрение на ВБН.Но на основании чего он так и не сказал.
В феврале было ночью головокружение.При этом присутствовал страх.
И с того времени я боюсь повтора.
Сейчас переодически Беспокоят неясные состояния секундного характера.Как будто голова как невысомая, ничего не кружится,а как будто в голове что то воздушное.При этом сразу сердце начинает колотить и страх.
У меня раньше были панические атаки.Невроз.
У меня вопрос:
ЕСЛИ ПРИ исследованиях ничего плохого нет. То может это быть неврозом.
Раньше при ПА у меня сильно повышалось давление,тахикардия.
То откуда сейчас эти противные непонятные состояния в голове,которые даже тяжело описать.
Преимуществено ощущается в затылке.
Это Невроз или все таки проблемы с шеей и сосудами?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вертебро-базилярная недостаточность (ВБН) – это преходящая обратимая патология головного мозга. Проявляется она нарушением функциональной активности церебральных структур, кровоснабжаемых системой вертебральных и основной артерий, и формируется вследствие падения кровотока в данных сосудах. Базовое лечение вертебро-базилярной недостаточности должно включать:
- коррекцию дыхательных нарушений;
- поддержка работы сердечно-сосудистой системы;
- нормализация показателей водно-электролитного обмена;
- купирование судорожного синдрома (при необходимости);
- борьба с отеком мозга.
Отсутствие лечения острых форм вертебро-базилярных дисциркуляций имеет крайне неблагоприятный прогноз и резко повышает вероятность развития инсультов. Для поддержания работы мозга и купирования имеющегося неврологического дефицита при любом варианте ВБН назначают:
- Нейропротекторы;
- Антиоксиданты;
- Вазопротекторы;
- Ноотропные и вестибулотропные средства.
После стабилизации состояния пациента с целью уменьшения экстравазального механического влияния на позвоночные артерии назначают:
- физиотерапию;
- массаж шейно-воротниковой зоны;
- лечебную физкультуру;
- мануальную терапию;
- аппаратную тракцию шейного отдела позвоночника;
- иглоукалывание;
- специальные шейные шины.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, при неврозе такая симптоматика вполне может иметь место. Проблемы с сосудами и шеей - уже были бы выявлены. Занимаетесь ли Вы лечением невроза ?