НЕВРАЛГИЯ ЯЗЫКОГЛОТОЧНОГО НЕРВА

№1014053 невралгия языкоглоточного нерва
Анастасия Жен., 38 лет. россия карпинск
Дообрый день! мне 38 лет. Более года назад появилась боль в миндалине и отдавала в ухо (где то глубоко) причем эта боль не зависит от глотания или разговора.Лечил лор и невролог.Делали мрт головного мозга и кт височных костей. врач выписала карбамазепин ретард по 400 мг. Эффекта практически нет.
Подскажите, хватит ли данных иследований чтобы поставить данный диагноз, и почему не наступает улучшения от лекарств?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для лечения невралгии языкоглоточного нерва, применяются те же средства, что и при невралгии тройничного нерва. Препаратом выбора является карбамазепин (финлепсин, тегретол). Лечение следует начинать с 50 мг 2 раза в день после еды, запивая достаточным количеством воды. Повышать дозу при хорошей переносимости можно на 50 мг в день до полного купирования болевого синдрома и исчезновения триггерных точек. Эффективной считается доза, которая дает возможность принимать пищу без болевого пароксизма. Следует подобрать минимально эффективную дозу. Средняя терапевтическая доза составляет 600-800-1000 мг. В дальнейшем следует принимать препарат в подобранной лечебной дозе не менее 6-8 недель. Затем постепенно снижать дозу на 50 мг в 5-7 дней до достижения индивидуальной поддерживающей дозы 100-200-400 мг в сутки. Для профилактики обострений лучше назначать пролонгированные формы карбамазепина (финлепсин ретард). При неэффективности или плохой переносимости карбамазепина назначается габапентин. В первый день приема обычно назначают 300 мг. При хорошей переносимости дозу увеличивают на 300 мг в день до 900 мг. Затем в течение недели повышают дозу до 1800 мг в сутки. При необходимости дозу постепенно можно довести до 3600 мг в сутки. Габапентин переносится легче карбамазепина, но менее эффективен и стоит дороже. Антидепрессанты повышают порог болевых ощущений, уменьшают страх перед приступом, устраняют депрессию. Назначаются в комплексе с карбамазепином или самостоятельно. Амитриптиллин при острой боли можно назначают внутривенно капельно, затем переходят на прием внутрь. Обезболивающий эффект развивается в течение 1–2 недель. Для уменьшения побочного действия лечение начинают с малых доз препарата - по 10 мг 2–3 раза в день (в особенности на ночь), постепенно увеличивая суточную дозу (за счет вечернего приема) до 50–75 мг. Затем принимают амитриптиллин в терапевтической дозе в течение всего периода обострения. Отменяют препарат постепенно до поддерживающей дозы 12,5-25 мг в сутки. Антидепрессанты нового поколения менее эффективны при болевых синдромах. При противопоказаниях к назначению амитриптиллина или при его плохой переносимости используют флуоксетин 20-40 мг или пароксетин 20 мг или дулоксетин 60 мг или венлафаксин 75-150 мг или иксел 50 мг в сутки. В указанных дозах лекарственные средства принимают весь период обострения и еще 2 недели, затем постепенно отменяют. У ряда больных противоболевое действие оказывают другие препараты: дифенин, клоназепам, габапентин, вальпроевая кислота, баклофен, фенибут.