НЕВРАЛГИЯ ЯЗЫКОГЛОТОЧНОГО НЕРВА

№177618 Невралгия языкоглоточного нерва
elena Жен., 57 лет. Россия Москва
Существуют ли какие-то медикаментозные методы лечения этого заболевания, у меня это хроническое заболевание, принимаю финлепсин и нейромультивит, помогает слабо.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
А что за болезнь и как она появилась и не глоссодиния ли это?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если у вас действительно невралгия языкоглоточного нерва, то лечение этого заболевания хирургическое.
Типичная вагоглосоофарингеальная невралгия характеризуется односторонней, интенсивной пароксизмальной болью в корне языка, миндалине, глотке, распространяющейся в глубину уха или наружный слуховой проход. Приступы невралгии продолжаются до нескольких минут, как и при тригеминальной невралгии, а пароксизмы вызываются прикосновением к глотке, глотанием жидкости и твердой пищи. Пациенты часто вынуждены спать на противоположном от болевого синдрома стороне, так как затекание слюны и ее проглатывание вызывает ночные приступы невралгии. Заболевание может возникать с легких неприятных ощущений в области корня языка, миндалины и глотки, причем по мере прогрессирования заболевания болевой синдром приобретает характерный пароксизмальный характер.

Течение заболевания в начальном периоде характеризуется длительными ремиссиями, но позже частота и интенсивность приступов нарастает и боль становится постоянной и невыносимой. В некоторых случаях инстенсивность боли настолько велика, что пациенты кричат, стонут, широко открыв рот и интенсивно растирают наружную часть глотки под углом нижней челюсти.

Вагоглоссофарингеальная невралгия иногда сопровождается нарушениями ритма сердца, вплоть до его остановки и обмороком. Следует подчеркнуть, что подобные нарушения сердечной деятельности могут отмечаться и без четко выраженной боли в зоне сенсорной иннервации языкоглоточного нерва. Пароксизмальные приступы боли могут вызываться пальпацией или давлением на каротидный синус. Афферентный путь этого рефлекторного феномена представлен нервом Геринга, входящего в состав языкоглоточного нерва, а эфферентный - волокнами блуждающего. Механизм переключения патологической импульсации в данных случаях может локализоваться в продолговатом мозге на уровне ядерных образований, но более вероятным представляется механизм "короткого замыкания" в результате эфаптического проведения на месте локальной демиелинизации входных зон IX-X черепных нервов.

Аномалии развития шиловидного отростка также могут вызывать боль в зоне иннервации языкоглоточного нерва. Шиловидный отросток располагается кзади от стенки глотки и лежит между наружной и внутренней сонной артериями. К отростку прикрепляются три мышцы, каждая из которых иннервируется отдельным нервом: m. styloglossus - подъязычным, m.stylohioideus - лицевым и m.stylopharynges - языкоглоточным нервом. Боль при удлиненном шиловидном отростке (более 2.5 см) ощущается также в глубине уха и усиливается при еде, жевании и глотании. Интраоральная пальпация удлиненного шиловидного отростка, выявлямое рентгенологически, вызывает болевой синдром. Удлинение шиловидного отростка с натяжением на нем языкоглоточного нерва (синдром Eagle), как правило, не сопровождается типичной картиной вагоглоссофарингеальной невралгии, однако в клинической практике четкая дифференциация этих двух патологических состояний чрезвычайно важна, так как они требуют разного хирургического подхода.
Вагоглоссофариенгеальная невралгия также может наблюдаться при злокачественных поражениях миндалин, ротоглотки и околоушной областей. Как и в случаях тригеминальной невралгии сдавление или прорастание языкоглоточного нерва опухолью основания черепа приводит к возникновению невралгического синдрома, часто сопровождающегося симптомами выпадения со стороны прилежащих нервных структур и по мере прогрессирования заболевания нередко приобретает атипичные черты.
Хирургическое лечение невралгии языкоглоточного нерва, как и других симптомов васкулярной компрессии (гемифациальный спазм и тригеминальная невралгия) заключается в проведении операции микроваскулярной декомпрессии корешка IX нерва у ствола головного мозга.