ДОРЗАЛЬНАЯ ГРЫЖА

№1025758 Дорзальная грыжа
Наталья Жен., 44 лет. Россия
Здравствуйте! В течение всего года постоянные боли в спине. А в последние три месяца просто невыносимо больно, да еще и ноги немеют, боль отдает в живот и выше по по всему позвоночнику .Не становится легче ни лежа, ни сидя , ни стоя, ни при ходьбе. Ни массаж, ни миорелаксанты не помогают. Спасаюсь трамалом. Сегодня сделала мрт поясницы, нет возможности выложить скан, просто опишу. Заключение: на серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника,взвешенных по Т1и Т2-ВИ с уровня тела Th10 позвонка, физиологический лордоз сглажен.Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде снижения интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков, с наличием краевых костных разрастаний по передним и задне-боковым поверхностям тел позвонков, неравномерного утолщения продольных связок позвоночника. Грыжи Шморля. Артроз дугоотросчатых суставов. Дорзальная протрузия диска L1/2 до 2,0мм (размер позвоночного канала до 16 мм) с компрессией передней камеры дурального мешка. Дорзальная протрузия диска L2/3 до 2,0мм (размер позв. столба до16мм) с компрессией передней камеры дурального мешка. Дорзальная грыжа диска L4/5 до 4,5мм (размер позв. столба до 15мм) с компрессией передней камеры дурального мешка.Жировая дегенерация вдоль пластинок тел позвонков. Заключение: остеохондроз, дорзальные протрузии дисков L1/2 , L2/3 .Дорзальная грыжа диска L4/5.Рекомендации: - Rg- ское дообследование- КТ, консультация невролога. К врачу попаду через неделю, подскажите, насколько серьезная ситуация? Без операции можно обойтись? И для чего делать еще и КТ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
В этом случае, вам показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!