ЛАКУНАРНАЯ КИСТА-ПОВОД БИТЬ ТРЕВОГУ?

№1030682 Лакунарная киста-повод бить тревогу?
Патриция Жен., 30 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
30.10.2018 16:16
Уважаемые врачи, добрый день! Сегодня получила на руки заключение МРТ головного мозга. Оно на меня подействовало как укус кубомедузы. Я ни на йоту не могу успокоиться. В заключении написано: в левой височно-теменной области определяется лакунарный жидкостной участок щелевидной формы по ходу борозды размерами 10 на 2мм, что соответствует кисте в левой височно-теменной области. Также отмечается уменьшение диаметра и снижение сигнала кровотока в левой позвоночной артерии до 50%.
Правильно ли я понимаю, что я перенесла инсульт и мой дорогой мозг не снабжается кровью в полной мере. Пожалуйста, объясните, что все это значит. Я на пути в страну забвения? Я плачу навзрыд. Врач будет только через 2 недели, а для меня в сложившейся ситуации это значит в следующем тысячелетии. Что меня ждёт? Операция? Жизнь как на пороховой бочке? Инвалидность? Или ещё что похуже? Прошу Вас откликнуться и объяснить как есть. Заранее благодарю и желаю вам крепкого здоровья!

С уважением,
Патриция
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, никакой связи с инсультами эта находка не имеет. Эта киста у Вас может быть с рождения, как вариант развития головного мозга. И с кровоснабжением Вашего дорого - тоже ничего особенного не происходит, ибо все в природе продумано: если где-то снижается кровоток - значит, в другом бассейне он усиливается. Так что, можете успокоиться и перестать рыдать! Киста ваша требует всего лишь наблюдения - выполняйте раз в год контрольные МРТ и результаты обсуждайте с нейрохирургом. Никаких "пороховых бочек" и инвалидностей!
Время создания: 30 Октября 2018 21:28
Оценок: 0
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Рейтинг. Лазарев А.Ю.
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если нет жалоб, то это всё находки на МРТ , при желании высылайте цифровой вариант снимков МРТ с диска через любой файлообменник на электронку lazarevau@gkb40.ur.ru
Время создания: 30 Октября 2018 22:12
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Патриция, по данным аппаратного обследования диагнозы не устанавливаются. Тем более, что по представленным Вами данным грубой патологии, которая могла бы иметь весомое значение в диагностике, НЕТ.
Диагноз ставится на основании очного осмотра врачом, а аппаратные методики лишь вспомогательный инструмент, который должен согласовываться с симптоматикой и результатами осмотра.
Если хотите получить достоверную и полную информацию по ситуации, советую в Москве обратиться к очень хорошему доктору - Козловский Владимир Анатольевич. Записаться на прием к нему Вы можете по тел +7495-1354402 (прием платный).
Время создания: 30 Октября 2018 22:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства. Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Октября 2018 09:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Патриция | (Москва, Россия) | 31.10.2018 14:58
Уважаемые доктора, спасибо, что не остались равнодушны к моему состоянию. Хотела бы ещё добавить по своей проблеме: дело в том, что я за последние 5 лет сделала 5 МРТ головы, включая МРТ сосудов головы (последнее сделано полгода назад), и в заключениях ни о какой кисте речи не шло. Правильно ли я понимаю, что врожденная природа не возникновения отпадает? То есть остаётся две причины: либо травма, либо инсульт. Но травма также отметается. И остаётся только...инсульт? Я его перенесла и не заметила? Могу сказать, что чувствую я себя неважно. Мучают головокружения, головные боли и боли в шее, шевеления в затылке, ощущения качелей внутри тела, дребезжание, скачки давления и сердцебиения, и другие неприятные симптомы. Все вышеперечисленное может быть вызвано наличием кисты? Всю эту ненавистную симптоматику я стараюсь стойко переносить, хотя силы на пределе. Но вот киста...Она вызывает панический ужас. И моё богатое воображение в данном случае мне совсем не на руку. Мне очень страшно. Ведь речь идёт о голове, а я ею очень дорожу. И очень боюсь с таким положением дел, что в обозримом будущем я перестану отличать корову от мотоцикла. Боюсь инсульта, инфаркта мозга. Да много чего боюсь. Я знаю точно, что кисты просто так не появляются.
   
К своему сожалению, Вы слышите не мнение специалистов, а свои страхи...
      
Патриция | (Москва, Россия) | 31.10.2018 17:07
Извините, то, что я не танцую лезгинку от обнаруженной у меня в голове кисты, как раз говорит в пользу моей адекватности. Да, я переживаю, как и любой нормальный человек в моей ситуации. И мои переживания вполне оправданы. Я эмоциональна, но сий факт не застраховывает меня от физических болячек.
   
Вам же ответили на вопрос про инсульты.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.07.2012
13:40
Щербаков Михаил Александрович :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.04.2012
22:21
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.02.2010
23:32
oksa :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.05.2011
11:04
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.07.2012
10:51
андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.01.2013
09:34
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.07.2014
19:04
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.12.2013
08:23
Мурзакаева Людмила Александровна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.05.2013
17:39
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.03.2009
23:30
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0