ЛАКУНАРНАЯ КИСТА-ПОВОД БИТЬ ТРЕВОГУ?

№1030682 Лакунарная киста-повод бить тревогу?
Патриция Жен., 30 лет. Россия Москва
Уважаемые врачи, добрый день! Сегодня получила на руки заключение МРТ головного мозга. Оно на меня подействовало как укус кубомедузы. Я ни на йоту не могу успокоиться. В заключении написано: в левой височно-теменной области определяется лакунарный жидкостной участок щелевидной формы по ходу борозды размерами 10 на 2мм, что соответствует кисте в левой височно-теменной области. Также отмечается уменьшение диаметра и снижение сигнала кровотока в левой позвоночной артерии до 50%.
Правильно ли я понимаю, что я перенесла инсульт и мой дорогой мозг не снабжается кровью в полной мере. Пожалуйста, объясните, что все это значит. Я на пути в страну забвения? Я плачу навзрыд. Врач будет только через 2 недели, а для меня в сложившейся ситуации это значит в следующем тысячелетии. Что меня ждёт? Операция? Жизнь как на пороховой бочке? Инвалидность? Или ещё что похуже? Прошу Вас откликнуться и объяснить как есть. Заранее благодарю и желаю вам крепкого здоровья!

С уважением,
Патриция
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, никакой связи с инсультами эта находка не имеет. Эта киста у Вас может быть с рождения, как вариант развития головного мозга. И с кровоснабжением Вашего дорого - тоже ничего особенного не происходит, ибо все в природе продумано: если где-то снижается кровоток - значит, в другом бассейне он усиливается. Так что, можете успокоиться и перестать рыдать! Киста ваша требует всего лишь наблюдения - выполняйте раз в год контрольные МРТ и результаты обсуждайте с нейрохирургом. Никаких "пороховых бочек" и инвалидностей!
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если нет жалоб, то это всё находки на МРТ , при желании высылайте цифровой вариант снимков МРТ с диска через любой файлообменник на электронку lazarevau@gkb40.ur.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Патриция, по данным аппаратного обследования диагнозы не устанавливаются. Тем более, что по представленным Вами данным грубой патологии, которая могла бы иметь весомое значение в диагностике, НЕТ.
Диагноз ставится на основании очного осмотра врачом, а аппаратные методики лишь вспомогательный инструмент, который должен согласовываться с симптоматикой и результатами осмотра.
Если хотите получить достоверную и полную информацию по ситуации, советую в Москве обратиться к очень хорошему доктору - Козловский Владимир Анатольевич. Записаться на прием к нему Вы можете по тел +7495-1354402 (прием платный).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства. Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!