ВСД И ПУСТОЕ ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО

№1051225 ВСД и пустое турецкое седло
Ольга Жен., 36 лет. РБ Пинск
Добрый день! Мне 36 лет, зовут Ольга.Прошу Вашей помощи. Очень плохое самочувствие последние три месяца.Беспрерывная ежедневная головная не локализованная головная боль, постоянный шум в ушах, внутренний тремор, слабость, утомляемость,нет сил, мушки перед глазами, ПА. Прошла курс иглоукалывания и пила месяц бетамакс, безрезультатно. Похожее состояние у меня уже было периодически не сильно выражено начиная с 2013. Имеется АИТ, сдавала два года назад на гормоны- в норме, в 2013 г. МРТ головного мозга-расширены кортикальные борозды больших полушарий, признаки ассиметрии ликворной системы с расширением подпаутинного пространства. В 2016 году была макулодистрофия (на пустом месте), после чего повторное МРТ-пустое турецкое седло, гипофиз деформирован, имеет форму серпа толщиной до 2,5 мм,воронка удлинена и отклонена кзади. Живу в небольшом городке, сколько к врачам не обращалась со своими симптомами- все говорят ВСД и отправляют в ПНД. Ничего не помогает, пару раз в год бывают приступы гипертонии. Нет сил вообще что-то делать, боюсь остаться без работы. На данный момент больше всего беспокоит сильная давящая сжимающая головная боль, таблетки не помогают. Может ли мое состояние быть связано именно с отклонениями, выявленными на МРТ? Помогите, в каком направлении действовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это синдромальная симптоматика, а не диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать.
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз «ВСД», все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Турецкое седло тут не при чем. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.