ТРАВМА ГОЛОВЫ
№1056537 Травма головы
Быкова Жен., 40 лет. Рязанская область
07.10.2019 10:17
У моего мужа в следствии ЧМТ начались осложнения в головном мозге.Результаты МРТ единичные очаги дегенеративного характера в перивентикулярной области.Внутренняя и наружняяя гидроцефалия.Картина арохноидальной кисты турецкого седла.Что это ?Прогноз?И можно ли восстановить группу инвалидности по этому заболеванию и ряду сопутствующих?Он простоял на группе 8 лет и ему ее сняли.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти изменения могут и не иметь отношения к перенесенной ЧМТ. Группу инвалидности дают не по заключению МРТ. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Время создания: 07 Октября 2019 14:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А чем мотивировали отказ врачи-эксперты МСЭ, когда снимали группу инвалидности? Эпикриз или Акт МСЭ имеется на руках?
Время создания: 08 Октября 2019 15:58